Guía de compra 2026 de camiones volquete: tipos, cargas útiles y precios
Base de conocimiento
Un camión volquete parece sencillo: un chasis, una caja de acero y un cilindro hidráulico. En la práctica, son el espesor de la chapa, la disposición del cilindro y la carga por eje los que deciden si el camión gana dinero durante diez años o pasa su vida en el taller. El mismo portador SHACMAN, SINOTRUK HOWO, DONGFENG o ISUZU puede montarse como volquete urbano de 5 m³, camión de obra de 20 m³ o unidad minera de 30 m³, y el precio de fábrica 2026 puede variar en un factor de cuatro entre ellos. Esta guía cubre los tipos, la elección de caja e hidráulica, el cálculo de carga útil y carga por eje, los documentos de conformidad que exigirá su mercado, las bandas de precio, los costes de explotación y el plan de mantenimiento, para que el presupuesto que firme corresponda al trabajo que realmente va a realizar.
Volquete, bañera o camión de descarga: el mismo vehículo, trabajos distintos
Los compradores buscan «camión volquete», «volteo», «bañera basculante» o «dumper», y los proveedores usan estos términos de forma flexible. En esta guía, un camión volquete es un vehículo rígido con caja basculante que descarga materiales a granel detrás de la cabina o por un lateral. Eso incluye arena, grava, áridos triturados, carbón, grano, escombros de obra, escoria y roca extraída. No incluye el remolque basculante de tractocamión, el camión compactador de basura ni el portacontenedores de gancho que intercambia contenedores abiertos; son carrocerías distintas, con reglas de descarga y matriculación diferentes.
Por tanto, la primera decisión es la misión, no la marca. Un camión que sale de un patio pavimentado, recorre 20 km y descarga en una tolva tiene requisitos distintos de otro que sube todo el día una pista minera sin pavimentar a plena carga. Anote la ruta, el material, el tonelaje diario y el punto de descarga antes de comparar ofertas: cada una de esas respuestas modifica el volumen de la caja, el espesor de chapa, el tamaño del cilindro y la clase de chasis, y por tanto el precio.
Tipos de camión volquete y para qué sirve cada uno
Cinco familias cubren casi todas las licitaciones. La tabla siguiente da el rango práctico de cada una; los rangos de carga útil suponen límites locales de peso bruto que los permiten, y las bandas de precio son de fábrica, FOB China, para especificación estándar a principios de 2026.
Familias de volquetes: chasis, carga útil, volumen de caja y precio indicativo 2026
Tipo
Chasis típico
Carga útil
Volumen de caja
Misión típica
FOB indicativo
Volquete urbano ligero
4x2, PBV 7,5–16 t
3–10 t
5–10 m³
Arena, grava, escombros de pavimentación y obra doméstica; calles estrechas y acceso a sótanos
USD 15.000–25.000
Volquete de obra
6x4, PBV 25–33 t
14–20 t
14–20 m³
Movimiento de tierras, construcción de carreteras, producción de cantera en rutas parcialmente pavimentadas
USD 38.000–55.000
Volquete pesado / minero
8x4, PBV 31–40 t
20–30 t
20–30 m³
Roca, escoria, mineral y acarreo continuo en pistas no pavimentadas preparadas
USD 50.000–70.000
Volquete lateral
4x2 a 8x4
Según clase de chasis
Según clase de chasis
Obras viales, balasto ferroviario, sitios estrechos donde retroceder hasta el punto de descarga es peligroso
+10 a 20 %
Volquete de tres direcciones
4x2 a 8x4
Según clase de chasis
Según clase de chasis
Flotas municipales y de servicios que descargan atrás, a un lado y ocasionalmente al frente con un solo camión
+12 a 25 %
CLW fabrica estas carrocerías sobre chasis cargo y volquete de ISUZU, DONGFENG, FOTON, JAC, SINOTRUK HOWO y SHACMAN. La página presenta los modelos actuales y las combinaciones de carga útil y volumen de cada clase de chasis. Cuando una flota ya opera un camión de basura o un camión de obras viales sobre el mismo portador, mantener una sola familia de chasis simplifica la formación de conductores y el stock de repuestos.
Caja, bastidor auxiliar e hidráulica: donde se va el dinero
El mecanismo basculante es la parte que los compradores examinan menos y reparan más. Un cilindro frontal empuja la caja desde delante, con la caja pivotando sobre la bisagra trasera; ofrece un ángulo de descarga alto, un tiempo de elevación corto y es habitual en carrocerías de obra y minería pesada. Un cilindro telescópico bajo piso trabaja bajo el fondo y eleva desde el centro; mantiene baja la parte delantera de la caja, conviene a chasis ligeros y deja más espacio para la cabina y la carga. Ambos funcionan, pero no son intercambiables sin rediseñar el bastidor auxiliar, la bisagra y la transmisión de la toma de fuerza.
La caja necesita más que una caja de acero. El piso recibe el impacto de cada carga y por eso usa chapa más gruesa que los costados; el frontal recibe el golpe del cazo de la excavadora o de la pala cargadora; el portón necesita una junta y cierres que aún cierren a escuadra tras años de arena y gravilla. El bastidor auxiliar reparte la carga en los largueros, y la bisagra, los anclajes del cilindro y la toma de fuerza son los puntos que se agrietan primero cuando la caja va sobrecargada. Pida el plano de la caja con espesor de chapa, separación de refuerzos, posición de la bisagra y carrera del cilindro antes de aprobar la producción.
Especificación de caja: versión estándar frente a versión reforzada
Elemento
Versión estándar
Versión reforzada
Qué cambia
Piso
Q235B, 6 mm
Q345B 8 mm o chapa antidesgaste NM400 de 10–12 mm
Vida útil con roca y escoria; unos 300–500 kg más de peso de caja
Costados y frontal
Q235B, 4 mm, refuerzos exteriores
Q345B 5–6 mm, doble refuerzo, frontal reforzado
Resiste el impacto del cazo y el abombamiento de los costados
Cilindro
Telescópico bajo piso, 3–4 etapas
Frontal de doble efecto, dimensionado al volumen de caja
Tiempo de elevación, ángulo de descarga y estabilidad en terreno irregular
Bastidor auxiliar
Perfil de 8 mm, atornillado con abrazaderas
Perfil de 10 mm, refuerzo de largueros en los anclajes del cilindro
Reparto de carga; evita grietas en los largueros en la bisagra y en los apoyos del cilindro
Portón
Bisagra superior con cierres manuales
Portón de bisagra lateral o cierre automático con mando desde cabina
Velocidad de descarga y derrames en ruta; conformidad en algunos mercados
Pintura
Imprimación y acabado en dos capas
Chorreado, imprimación epoxi, acabado poliuretano
Vida frente a la corrosión en clima costero y húmedo
Carga útil, volumen y límites por eje: la densidad decide el tamaño
Una caja basculante se vende por volumen y se matricula por peso, y no son la misma cifra. La arena y la grava pesan unos 1,5–1,8 t por metro cúbico, la roca triturada 1,6–1,9 t, el carbón 0,8–1,0 t, el grano 0,6–0,8 t y la tierra vegetal seca 1,2–1,4 t. Una caja de 20 m³ con grano a 15 t puede ser legal en un 6x4; la misma caja con arena húmeda a 34 t no lo es. La báscula, no el folleto, decide si el camión es legal.
Parta del peso bruto autorizado y de los límites por eje de su país, reste el peso del chasis, la caja, el combustible y el conductor: lo que queda es la carga útil. Divida después esa carga útil entre la densidad del material para obtener el volumen útil de caja. Si la ruta transporta varios materiales, dimensione la caja para el más denso de los que realmente cargará, no para el más ligero. Una caja demasiado grande para los ejes es más peligrosa que una pequeña, porque el conductor la llenará.
Ejemplo numérico: carga útil legal y volumen útil por clase de chasis
Chasis
Límite de PBV
Tara típica (chasis, caja, combustible)
Carga útil legal
Volumen a 1,7 t/m³ (arena)
Volumen a 0,9 t/m³ (carbón)
4x2 ligero
10 t
5,0 t
5,0 t
2,9 m³
5,6 m³
6x4 de obra
25 t
12,5 t
12,5 t
7,4 m³
13,9 m³
6x4 pesado
33 t
14,0 t
19,0 t
11,2 m³
21,1 m³
8x4 minero
40 t
17,0 t
23,0 t
13,5 m³
25,6 m³
La tabla explica por qué el mismo 6x4 se vende como camión de 14 m³ en un país y de 20 m³ en otro: el PBV legal, y no la caja, fija el llenado. Pida al proveedor el cálculo de carga por eje correspondiente a su PBV y mantenga el volumen de caja coherente con él. Hacer trabajar una caja que necesita 34 t de arena para verse llena sobre un chasis de 25 t cuesta neumáticos, frenos, ballestas y, con el tiempo, el propio chasis.
Chasis, transmisión y neumáticos
El chasis debe corresponder a la caja y a la carretera, no al contrario. Un chasis 4x2 ligero es la base correcta para 3–10 t de trabajo urbano: más barato, menos consumo y suficientemente estrecho para calles céntricas. Un 6x4 es la base normal del trabajo de obra, con mejor tracción en terreno mojado o suelto y menor coste por tonelada que dos camiones ligeros. Un 8x4 soporta las cargas legales más pesadas y es la elección para producción de cantera y mina cuando la pista está preparada para ello.
Motor y caja de cambios. Ajuste el par y la primera marcha al peso bruto y a la pendiente de la pista; una ruta minera exige más par y una marcha más corta que un reparto urbano. Los diésel de seis cilindros y 9–10 L, en la franja de 300–400 CV, cubren la mayoría de los 6x4 y 8x4.
Suspensión. Ballestas para trabajo general; ballestas múltiples reforzadas o suspensión de bloques de goma para minería y acarreo fuera de carretera, donde la articulación de los ejes y la vida de las ballestas importan más que el confort.
Neumáticos. Dibujo de carretera para rutas pavimentadas, dibujo de tracción o minería para pistas sin pavimentar. El neumático es una de las mayores partidas del presupuesto de explotación: ajuste el dibujo al firme en lugar de comprar el neumático más barato que encaje.
Frenos. Freno motor o retardador en unidades pesadas que bajan cargadas. Los frenos de servicio solos no están dimensionados para un descenso largo, y el desvanecimiento en un 8x4 cargado es un problema de seguridad, no de mantenimiento.
Configuración de tracción. 4x2, 6x4 y 8x4 como arriba. Los 4x4 y 6x6 existen donde el sitio realmente los necesita, con sobrecoste y penalización de carga útil; no los especifique para una ruta urbana pavimentada.
Conformidad, matriculación y conducción a la derecha
Los pedidos de exportación fallan en el puerto más por documentos que por equipo. Confirme la clase de matriculación, el nivel de emisiones y el certificado de conformidad que acepta su autoridad antes de iniciar la producción, y pida al proveedor que indique la norma en la factura y en el certificado de conformidad, no solo en el folleto.
Lo que suele exigir cada mercado en la importación de un volquete
Mercado
Vía de conformidad
Documentos a preparar
Notas prácticas
CCG (Arabia Saudita, EAU, Catar, Omán)
GSO / SASO, SABER para Arabia Saudita, ESMA para los EAU
Certificado de conformidad, etiqueta en árabe, factura y lista de empaque legalizadas si se exige
No se usa conducción a la derecha; revise el año modelo y la especificación de aire acondicionado
Certificado de conformidad de un organismo de inspección acreditado, informe de inspección previa al embarque
Reserve la inspección antes de la carga; una reinspección en destino es lenta y costosa
América Latina
INMETRO (Brasil), NOM (México), homologación nacional en otros países
Expediente técnico, informes de ensayo, etiquetas en español o portugués
El nivel de emisiones y el etiquetado de neumáticos se controlan más que la especificación de la caja
Rusia, CEI y UEEA
Conformidad EAC, TR CU 018/2011 para vehículos de ruedas
Certificado EAC, placa y manual en ruso
Especificación para clima frío: filtro de combustible calefactado, batería reforzada, calefacción de cabina
Mercados de conducción a la derecha
Homologación nacional, a menudo con inspección local
Confirmación RHD, lista de VIN y números de motor, plano de espejos e iluminación
Pida la conducción a la derecha en fábrica; una conversión posterior suele anular la garantía
Bandas de precio 2026 y qué debe contener la oferta
Las bandas siguientes son de fábrica, FOB China, para especificación estándar. Son un marco presupuestario, no una oferta: la marca del chasis, el acero de la caja, el tipo de cilindro, la conducción a la derecha, el paquete de emisiones y el flete mueven la cifra. Dos ofertas que difieren un 15 % normalmente no son el mismo camión.
Volquete ligero 4x2, 3–5 t, 5–8 m³: aproximadamente USD 15.000–25.000
Volquete de obra 6x4, 14–20 t, 14–20 m³: aproximadamente USD 38.000–55.000
Volquete pesado 8x4, 20–30 t, chapa antidesgaste: aproximadamente USD 50.000–70.000
Caja lateral o de tres direcciones: añadir aproximadamente 10–25 %
Paquete de exportación CKD o SKD: aproximadamente 5–10 % menos que la unidad montada
Compare las mismas partidas: espesor y grado de chapa de piso y costados, marca y carrera del cilindro, diseño del bastidor auxiliar, tipo de portón, sistema de pintura, neumáticos, nivel de emisiones y embalaje de exportación. Una oferta que solo da un volumen de caja y un precio total no se puede comparar con otra, porque las dos cajas pueden diferir en una tonelada de acero y dos años de servicio.
Coste total de propiedad: las cifras detrás de la etiqueta
El precio de compra es aproximadamente la mitad de lo que cuesta un volquete en cinco años. La tabla siguiente es un modelo ilustrativo para un volquete 6x4 de obra que recorre 60.000 km al año con un 45 % del recorrido cargado, a 35 L/100 km y con gasóleo a 1,10 USD el litro. Sus tarifas serán distintas, pero el orden de las partidas rara vez cambia.
Modelo indicativo a cinco años: volquete 6x4 de obra, 60.000 km al año
Partida
Base de cálculo
Total a cinco años (USD)
Peso
Compra (FOB + flete + estimación de aranceles)
USD 46.000 entregado
46.000
33 %
Combustible
21.000 L/año a USD 1,10
115.500
—
Neumáticos
Dos juegos de seis, USD 380 cada uno montado
4.560
3 %
Mantenimiento y piezas de desgaste
Filtros, aceite, pastillas y zapatas, juntas de cilindro, soldadura de caja
9.000
6 %
Seguro y matriculación
1,5 % del valor por año
3.500
2 %
Conductor y explotación
Salario y gastos generales locales, excluidos aquí
—
—
La lección no es el total exacto sino el orden: el combustible domina, los neumáticos y las piezas de desgaste van después, y el precio de compra es una minoría de la factura a cinco años. Un camión que cuesta USD 3.000 más pero consume un 10 % menos o dura dos años más de caja amortiza la diferencia mucho antes del primer cambio de neumáticos. Por eso el espesor de chapa y el ajuste motor/transmisión merecen más atención que el último descuento en la factura.
La solicitud de precio en doce puntos
Envie estas doce respuestas con el puerto de destino, y un proveedor podrá devolver una oferta desglosada en lugar de un rango.
Datos de la solicitud que realmente cambian el precio y la construcción
#
Dato
Qué indicar
Por qué cambia la oferta
1
Material y densidad
Arena, grava, roca, carbón, grano, escoria o escombros, con la densidad que realmente carga
Fija el grado de chapa del piso y el volumen de caja
2
Carga útil o volumen por viaje
Tonelaje legal y los metros cúbicos correspondientes
Fija la clase de chasis y el tamaño de caja
3
Ruta y estado del firme
Pavimentado, pista de obra o pista sin pavimentar; pendiente máxima y distancia diaria
Fija transmisión, suspensión y neumáticos
4
Método de carga
Excavadora, pala cargadora, cinta o manual
Fija el espesor del frontal y del piso
5
Punto de descarga
Descarga trasera, lateral o en tolva
Fija el ángulo, el tipo de cilindro y el portón
6
Acero de la caja
Q235B, Q345B o chapa antidesgaste NM400, con espesor
Mueve directamente el precio y la vida útil
7
Chasis y tracción
4x2, 6x4 u 8x4, marca preferida, conducción izquierda o derecha
Fija el vehículo base y la garantía
8
Nivel de emisiones
Euro III, IV o V, o el equivalente local
Cambia motor, postratamiento y precio
9
Clase de matriculación
Clase de PBV y límites por eje de su país
Determina el volumen de caja legal
10
Documentos de homologación
Qué certificado acepta su autoridad
Determina la inspección y el plazo
11
Entrega
Puerto de descarga y modo de embarque, RoRo o contenedor
Cambia embalaje, flete y calendario
12
Postventa
Paquete de repuestos, intervalo de servicio y condiciones del sitio
Afecta a la oferta y a la disponibilidad que puede esperar
Exportación, transporte marítimo y montaje CKD
CLW produce según los requisitos del catálogo MIIT en una fábrica con certificación ISO. Los expedientes de exportación incluyen certificado de origen, factura comercial, lista de empaque, conocimiento de embarque e informe de inspección a petición. Los camiones de carga y volquetes estándar salen en 15–30 días hábiles tras el anticipo; las cajas especiales, los paquetes CKD y los 8x4 pesados tardan 25–45 días hábiles.
Las unidades pequeñas viajan en contenedor de 40 pies o sobre plataforma; los 6x4 y 8x4 suelen ir en RoRo. Los paquetes CKD y SKD se suministran con planos de montaje, listas de par de apriete y guía en vídeo, y un ingeniero puede asistir al primer lote de montaje. Las fotos de carga, puntos de izaje e instrucciones de calce se entregan antes de la salida. En las guías de compra se tratan otros tipos de carrocería.
Plan de mantenimiento y piezas de desgaste
Un volquete engrasado e inspeccionado a tiempo es un camión barato; uno reparado tras la avería es un camión caro. Los intervalos siguientes corresponden a condiciones normales: redúzcalos un 30–50 % en minería, sitios polvorientos y acarreo continuo.
Mantenimiento preventivo de un volquete de obra o minería
Intervalo
Comprobaciones
Piezas a mantener en stock
Cada turno
Cilindro, mangueras, toma de fuerza, pasadores de bisagra, cierres del portón, presión de neumáticos, grietas en la caja
Kit de reparación de mangueras, fusibles, lámparas
Cada 10.000 km o 250 h
Aceite y filtros de motor, filtro de aire, filtro de combustible, ajuste de frenos, engrase de bisagra y anclajes del cilindro
Juego de filtros, grasa, pastillas y zapatas
Cada 20.000 km o 500 h
Nivel y contaminación del aceite hidráulico, presión de bomba, juntas del cilindro, pernos del bastidor auxiliar y abrazaderas
Kit de juntas de cilindro, aceite hidráulico, abrazaderas
Cada 40.000 km o 1.000 h
Rodamientos de rueda, silentblocks de suspensión, hojas de ballesta, desgaste del piso y cordones de soldadura
Hojas de ballesta, silentblocks, secciones de chapa antidesgaste
Cada 2.000 h
Cambio de aceite y filtro hidráulicos, inspección de bomba y válvulas, prueba de ángulo y velocidad de descarga
Aceite hidráulico, cartucho filtrante, juntas de válvula
Seguridad: estabilidad, calzos y formación
La seguridad del volquete empieza por la estabilidad. Nunca eleve la caja en pendiente transversal o sobre suelo blando sin calzos, nunca trabaje bajo una caja elevada sin un puntal de seguridad y nunca confíe en el sistema hidráulico para sostener la caja mientras alguien está debajo. Compruebe cilindro, mangueras, toma de fuerza y pasadores de bisagra en cada turno; una caja que baja sola o eleva despacio le está avisando de una válvula desgastada, aire en el aceite o una bomba cansada.
Forme a los conductores en la rutina de descarga, no solo en la conducción: parar en terreno llano, poner el freno de mano, comprobar la zona detrás del camión, elevar solo hasta el ángulo que el material necesita y bajar del todo antes de moverse. La mayoría de los daños de caja y cilindro empiezan con unos metros recorridos con la caja levantada. Un briefing de veinte minutos y una lista de comprobación escrita evitan la mayor parte.
Seis errores de compra costosos
Dimensionar la caja para el folleto y no para la báscula. Una caja sobredimensionada se llena hasta arriba y desgasta ejes, neumáticos y frenos desde la primera semana.
Comprar volumen sin especificar la chapa. Dos cajas de 20 m³ pueden diferir en 1,5 t de acero y varios años de vida.
Ignorar el punto de descarga. Un volquete trasero que no alcanza la tolva, o que necesita 55° para arcilla húmeda, es un problema que se descubre en obra.
Elegir el cilindro y la bomba más baratos. La hidráulica es la parte más reparada de un volquete; una marca conocida cuesta poco más al pedido y mucho menos en el tercer año.
Olvidar los documentos. Un camión que llega sin el certificado de conformidad correcto es un camión que se queda en el puerto.
Ningún paquete de repuestos en el primer pedido. Consumibles que cuestan USD 300 en fábrica pueden costar una semana de parada en obra.
Siguiente paso
Envíe su material, ruta y puerto de destino mediante la página de contacto para recibir una configuración con el plano de caja, el cálculo de carga por eje y una oferta desglosada. Si aún compara tipos de carrocería, lea primero el resto de las guías de compra: el mismo chasis puede llevar caja basculante, cisterna de agua o compactador de basura, y la elección de carrocería suele importar más que la marca.