Un camión de bomberos se especifica por el fuego que tiene que combatir y por el suministro de agua que encontrará al llegar, no por el emblema de la puerta. Una autobomba municipal que llega a un hidrante necesita caudal de bomba y mangueras; el mismo chasis en una zona sin hidrantes necesita un depósito de agua y una línea de ataque rápida. Las instalaciones industriales necesitan espuma, los aeropuertos necesitan un vehículo capaz de salir del pavimento a velocidad, y las zonas forestales necesitan un 4x4 ligero que quepa en una pista de montaña. Los precios de fábrica en 2026 van desde unos 38.000 USD para un camión forestal 4x4 hasta más de 400.000 USD para un vehículo de extinción aeroportuario 6x6, y esa diferencia se debe sobre todo a la bomba, el depósito, el sistema de espuma, la cabina para la dotación y la certificación, más que al chasis. Esta guía cubre las clases de servicio, las familias de vehículos, el caudal de las bombas frente a las normas, el dimensionamiento de agua y espuma, los requisitos de cabina y chasis, el equipo, la conformidad, las bandas de precio, los costes a cinco años, el pliego de doce puntos, la exportación y las reglas de mantenimiento y seguridad que deciden si el camión está disponible cuando suena la alarma.
Tres preguntas deciden la especificación antes de hablar de ningún equipo. ¿Qué se quema: un edificio, un vehículo, un depósito de combustible, un bosque o una aeronave? ¿De dónde viene el agua: hidrante, trasvase de camiones cisterna, agua abierta o solo el depósito del propio camión? ¿Cuánto tarda la primera intervención y cuántos efectivos llegan? Un camión correcto como autobomba municipal alimentada por hidrante es equivocado para una zona donde cada incendio empieza con 5.000 litros y 20 minutos de recorrido hasta la fuente más cercana.
| Servicio | Incidente típico | Agua y espuma | Bomba y equipo | Vehículo |
|---|---|---|---|---|
| Estructural municipal | Edificios, vehículos, basura | Suministro por hidrante, 2.000–4.000 L a bordo | Bomba de 1.500–3.000 L/min, mangueras, escaleras, asientos con ERA | Autobomba 4x2 o 6x4 con cabina para dotación |
| Cisterna para zonas sin hidrantes | Cualquier fuego fuera del alcance de un hidrante | Depósito de 5.000–12.000 L, válvula de descarga rápida | Bomba de 1.000–2.000 L/min, depósito portátil | 6x4 u 8x4, gran capacidad de carga |
| Industrial y petroquímico | Combustible, productos químicos, parque de tanques | Espumógeno 500–3.000 L, monitores | Proporcionamiento de espuma, monitor de gran caudal, opción de polvo seco | Chasis pesado 6x4, materiales compatibles con espuma |
| Vehículo de extinción aeroportuario (ARFF) | Fuego de combustible de aeronave, fuera del pavimento | 3.000–12.000 L de agua más espuma, ataque rápido | Bomba de gran caudal, monitores de parachoques y de techo | 6x6 u 8x8, alta relación potencia/peso, requisito de aceleración |
| Forestal y de maleza | Hierba, bosque, interfaz urbano-forestal | 500–2.000 L, equipo desmontable o de plataforma | Bomba de alta presión y bajo caudal, tracción 4x4 | Pickup 4x4 ligera o cabina adelantada pequeña |
| Rescate y apoyo de mando | Excarcelación de vehículos, rescate técnico | Depósito pequeño o ninguno | Generador, mástil de iluminación, herramientas de rescate | Carrozado de caja, cabina para dotación, almacenamiento |
En los mercados donde el servicio de bomberos es municipal, el vehículo también es un objeto político: la librea, la norma de la sirena y los equipos de radio suelen venir impuestos por el reglamento del propio cuerpo, y esas normas conviene recogerlas antes de redactar la oferta, no después de que llegue el camión.
| Familia | Agua | Bomba | Ideal para | Limitaciones |
|---|---|---|---|---|
| Autobomba (motobomba) | 2.000–4.000 L | 1.500–3.000 L/min a 10 bar | Extinción estructural alimentada por hidrante | Necesita una fuente de agua; agua a bordo limitada |
| Cisterna | 5.000–12.000 L | 1.000–2.000 L/min | Zonas rurales sin hidrantes, trasvase de cisternas | Pesada, lenta, necesita un punto de descarga |
| Camión de espuma | 4.000–8.000 L de agua, 500–3.000 L de espumógeno | 2.000–4.000 L/min, proporcionamiento de espuma | Depósitos de combustible, puertos, refinerías | Logística y caducidad del espumógeno |
| Vehículo de extinción ARFF | 3.000–12.000 L más espuma | Gran caudal con monitores de parachoques y techo | Aeropuertos, bases aéreas militares | Coste elevado de compra y de formación |
| Camión forestal | 500–2.000 L | Alta presión y bajo caudal | Pistas forestales, zonas de interfaz | Dotación pequeña, autonomía corta |
| Autobomba de rescate combinada | 2.000–4.000 L | 1.500–2.500 L/min | Municipios que necesitan un solo camión para todo | Compromete almacenamiento y capacidad de carga |
Para un primer camión en un municipio pequeño, una autobomba de rescate combinada sobre chasis 4x2 con 3.000 L de agua suele ser el mejor compromiso: lleva agua suficiente para los primeros diez minutos, tiene una bomba que puede usar un hidrante cuando existe y dispone de espacio para herramientas de rescate. En una zona sin hidrantes, la cisterna es el camión principal y la autobomba pasa a ser el segundo aviso.
Las bombas se homologan como un caudal a una presión, y ambas cifras deben leerse juntas. Una bomba descrita como «3.000 L/min» entrega ese caudal a su presión nominal —normalmente 10 bar en la clasificación EN 1846— y bastante menos a 15 o 20 bar. Dos camiones vendidos ambos como «bombas de 2.000 L/min» pueden diferir en un tercio de rendimiento real si uno está homologado a 8 bar y el otro a 10 bar, y ninguno entregará el caudal nominal a través de un tendido largo con una lanza en el extremo.
| Caudal nominal a 10 bar | Vehículo típico | Líneas que puede alimentar | Nota práctica |
|---|---|---|---|
| 1.000 L/min | Autobomba ligera 4x2, camión forestal | Dos líneas de ataque de 45 mm o una de 70 mm | Suficiente para incendios de vehículo y estructuras pequeñas |
| 1.500 L/min | Autobomba 4x2 | Dos líneas de 70 mm más una línea de ataque | Especificación habitual de primera intervención municipal |
| 2.000 L/min | Autobomba 4x2 o 6x4 | Varias líneas, un monitor | Necesita un hidrante o un depósito grande para alimentarla |
| 2.500–3.000 L/min | Autobomba pesada 6x4 | Varias líneas más monitores | El límite pasa a ser el depósito y el hidrante, no la bomba |
| 4.000 L/min y más | Camión de espuma, ARFF | Monitores de parachoques y de techo | Formación especializada de la dotación y logística de espumógeno |
Pida la curva de rendimiento de la bomba, no solo el punto nominal, y las medidas de la tubería de aspiración e impulsión. Una bomba de gran caudal con una aspiración de 3 pulgadas y una altura de aspiración grande cavitará antes de alcanzar su caudal nominal, y una bomba alimentada por un depósito pequeño vaciará este en tres minutos a 2.000 L/min. La tubería y la alimentación desde el depósito forman parte de la especificación de la bomba.
El agua a bordo compra tiempo, y el tiempo es lo que vende un camión de primera intervención. Un depósito de 3.000 L alimenta una bomba de 1.500 L/min durante unos dos minutos a pleno caudal, o quince minutos a un caudal de línea de mano de 200 L/min; por eso el tamaño del depósito y el de la bomba se eligen junto con la distancia al hidrante, no por separado. Los depósitos son de acero inoxidable, plástico reforzado con fibra de vidrio o polipropileno; el inoxidable resiste la corrosión y los impactos pero cuesta más, y el polipropileno necesita un diseño con mamparas para evitar el oleaje en un depósito parcialmente lleno en una pendiente.
Los sistemas de espuma se especifican por el tipo de concentrado (AFFF, sin flúor, proteínico), el método de proporcionamiento (inductor en línea, presión equilibrada, alrededor de la bomba) y el rango de dosificación (normalmente 1–6 por ciento). Un camión de espuma con un depósito de 3.000 L de concentrado y un dosificador proporcional al 3 por ciento entrega 100.000 litros de solución espumante terminada a partir de ese depósito, que es la cifra que realmente le importa al cliente industrial. Los concentrados de espuma tienen una vida útil de aproximadamente tres a diez años según el tipo, y el almacén de bidones, la prueba de inducción y la comprobación anual de dosificación forman parte de la especificación.
Los camiones de bomberos pesan mucho para su longitud: una autobomba con 3.000 L de agua, una bomba, un cajón de mangueras, escaleras y cabina para la dotación puede pesar 12–16 t, y una cisterna con 10.000 L se acerca a las 26 t. El chasis debe estar homologado para ese peso cargado con la dotación a bordo, y el carrocero debe confirmar las cargas por eje con el depósito lleno, porque un camión legal en vacío no lo es cuando llega al incendio.
| Vehículo | Chasis | PBV | Dotación | Nota |
|---|---|---|---|---|
| Autobomba ligera, 4x2, 2.000–3.000 L | Cabina adelantada 4x2, distancia entre ejes 3,6–4,2 m | 10–14 t | 1+5 o 1+7 en cabina para dotación | Compruebe la capacidad del eje trasero con el depósito lleno |
| Autobomba pesada, 6x4, 4.000 L | 6x4, distancia entre ejes 4,2–4,8 m | 18–25 t | 1+7 | Importan la disposición del accionamiento de la bomba y de la TDF |
| Cisterna, 6x4, 8.000–12.000 L | 6x4, distancia entre ejes 4,8–5,8 m | 25–31 t | 1+2 o 1+5 | Deben comprobarse los límites de puentes y las cargas por eje |
| Camión de espuma, 6x4 | 6x4 pesado, bastidor reforzado | 25–31 t | 1+5 | Peso del depósito de espumógeno y del dosificador |
| ARFF, 6x6 u 8x8 | Tracción total especializada | 30–40 t | 1+3 | Requisitos de aceleración y de comportamiento fuera de carretera |
| Camión forestal, 4x4 | Pickup 4x4 ligera o cabina adelantada | 5–7,5 t | 1+4 | Altura libre al suelo y ángulo de ataque |
La cabina para la dotación es un sistema de seguridad, no una opción de asientos. Los asientos de la dotación deben ir orientados hacia delante y con retención, y donde el mercado lo exija, cada plaza necesita espacio para un equipo de respiración autónoma (ERA). La cabina debe tener una puerta independiente para la dotación, un escalón que un bombero con botas pueda usar, iluminación interior manejable con guantes y una posición de radio que no estorbe al operador de la bomba. Estos detalles son baratos en fábrica e imposibles de añadir después.
El carrozado es un almacén de equipo. Una autobomba necesita un cajón de mangueras dimensionado para la manguera que el cuerpo realmente lleva (normalmente 300–600 m de líneas de 45 mm y 70 mm), un soporte para una escalera de tejado y una escalera extensible, compartimentos con puertas enrollables o abatibles que no se atoren cuando el camión está en una pendiente, un panel de bomba con manómetros legibles a la luz del día y un acelerador que se pueda manejar con guantes, y un monitor de agua cuando el servicio lo exija. El almacenamiento suele ser lo primero que se recorta para llegar a un precio, y lo primero de lo que se queja la dotación en el primer incendio.
Especifique la lista de equipo con la oferta: longitudes y diámetros de manguera, tipos de lanza, manguera de aspiración y colador, tamaños y montaje de las escaleras, monitor, torre de iluminación, generador, cabrestante, equipo de primeros auxilios y rescate, y la librea. Un precio de «camión de bomberos con bomba y depósito» sin una lista de equipo es el precio de una carrocería vacía.
Los camiones de bomberos se juzgan contra una norma nacional, y dos familias dominan el mercado de exportación: la serie europea EN 1846 y la estadounidense NFPA 1901. Difieren en las condiciones de homologación de la bomba, los requisitos de la cabina para la dotación, los caudales de llenado del depósito, las listas de equipo y el marcado, de modo que un camión construido según una no es automáticamente aceptable según la otra. La mayoría de los mercados de exportación aceptan EN 1846 o una adaptación nacional de ella; algunos aceptan NFPA, y unos pocos exigen ambas para clases de vehículo distintas.
| Mercado | Vía del vehículo | Vía del equipo de extinción | Nota práctica |
|---|---|---|---|
| Europa y mercados EN 1846 | Homologación UE o nacional, COC | Conformidad EN 1846, prueba de rendimiento de la bomba | Informe de ensayo de un organismo acreditado antes de la entrega |
| Arabia Saudí y el Golfo | SASO / SABER (KSA), ESMA (EAU), GSO | Aceptación de defensa civil, prueba de bomba y del sistema de espuma | Etiquetas y manuales en árabe; refrigeración para ambiente cálido |
| Kenia, Tanzania, Uganda | Inspección previa al embarque KEBS PVoC, TBS, UNBS | Aceptación del cuerpo de bomberos y del municipio | Inspección antes de la carga; formación de la dotación incluida |
| Nigeria y África Occidental | SONCAP e inspección previa al embarque | Aceptación del servicio de bomberos federal y estatal | El kit de repuestos y las juntas de bomba son imprescindibles |
| Brasil, México y América Latina | INMETRO (Brasil), NOM (México), homologación nacional | Normas nacionales de bomberos, a menudo derivadas de NFPA | Manuales y etiquetas de panel en español o portugués |
| Rusia, CEI y EAEU | Conformidad EAC, TR CU 018/2011 | Reglamento técnico nacional de extinción, certificación de bomba | Bomba y depósito para clima frío, arranque a −30 °C |
Pida el informe de la prueba de rendimiento de la bomba junto con el camión y compruebe las condiciones del ensayo: un informe que indica el caudal, la presión, la altura de aspiración y las condiciones ambientales puede ser verificado por la autoridad receptora; un certificado que solo nombra el modelo, no.
Compare partidas: caudal y presión nominales de la bomba con su curva, material del depósito y mamparas, tipo de sistema de espuma y rango de dosificación, asientos de la cabina y plazas con ERA, capacidades de manguera y escalera, disposición del panel de bomba, lista de equipo y documentos de conformidad. Un precio de «camión de bomberos de 10.000 L, 95.000 USD» oculta si la bomba es de 1.000 o de 2.000 L/min, y si el depósito es de acero inoxidable o de polipropileno.
Modelo ilustrativo para una autobomba 4x2 con 3.000 L de agua y bomba de 2.000 L/min, con 12.000 km al año, 400 horas de bomba y ejercicios de preparación semanales, incluida la prueba reglamentaria de la bomba. No se incluye la mano de obra de la dotación; sus tarifas serán distintas, pero lo importante son las proporciones.
| Partida | Base | Total a cinco años (USD) | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| Compra y entrega | 92.000 USD FOB más estimación de flete y derechos | 102.000 | 46 % |
| Combustible | 12.000 km a 32 L/100 km más horas de bomba, 1,10 USD/L | 21.000 | 9 % |
| Mantenimiento de bomba y válvulas | Prueba anual de bomba, juntas, válvulas, manómetros, cebador | 12.000 | 5 % |
| Reparación de depósito y carrocería | Inspección del depósito, mamparas, pintura, puertas de compartimento, soporte de escaleras | 8.000 | 4 % |
| Mantenimiento de chasis y neumáticos | Servicio programado, dos juegos de neumáticos, frenos | 14.000 | 6 % |
| Sustitución de equipo | Mangueras, lanzas, plazas con ERA, iluminación, radios | 15.000 | 7 % |
| Seguro y certificación | Cobertura del vehículo, tasas de conformidad y de prueba de bomba | 13.000 | 6 % |
La disponibilidad es el factor de coste que no aparece en la tabla. Un camión fuera de servicio por una junta de bomba tiene un coste medido en tiempo de respuesta, no en dólares, así que el plan de mantenimiento y el kit de repuestos forman parte de la decisión de compra. En las flotas que mantienen una sola autobomba para una zona, una bomba de segunda mano y un kit de juntas en el almacén salen más baratos que una semana sin camión.
| # | Dato | Qué indicar | Por qué cambia la oferta |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicio | Estructural, forestal, industrial, aeroportuario, rescate | Determina la familia de vehículo |
| 2 | Suministro de agua | Hidrante, trasvase de cisternas, agua abierta, solo depósito | Determina el tamaño del depósito y la alimentación de la bomba |
| 3 | Bomba | Caudal nominal a 10 bar, medidas de aspiración e impulsión | Determina la clase de bomba y la tubería |
| 4 | Agua y espuma | Litros de agua, litros de concentrado, rango de dosificación | Determina el material del depósito y el sistema de espuma |
| 5 | Dotación | Número de plazas, posiciones de ERA, disposición de puertas | Determina la cabina y la longitud del chasis |
| 6 | Ruta y acceso | Ancho de calle, límites de puentes, pendientes, necesidad fuera de carretera | Determina la configuración de ejes y el PBV |
| 7 | Equipo | Mangueras, escaleras, monitor, iluminación, generador, herramientas de rescate | Determina el almacenamiento del carrozado y el precio |
| 8 | Norma | EN 1846, NFPA 1901 o adaptación nacional | Determina los requisitos de cabina, bomba y equipo |
| 9 | Librea y señalización | Color, rotulación, norma de baliza y sirena, instalación de radio | Añade pintura, trabajo eléctrico e integración |
| 10 | Clima | Máxima y mínima ambiente, polvo, humedad | Determina refrigeración, arranque en frío y pintura |
| 11 | Documentos | Informe de prueba de bomba, certificado de conformidad, idioma de los manuales | Afecta a la aceptación y al precio |
| 12 | Servicio posventa | Kit de repuestos, formación de la dotación, garantía y tiempo de respuesta | Afecta al precio y a la disponibilidad |
CLW fabrica carrozados de bomberos sobre chasis ISUZU, DONGFENG, SINOTRUK HOWO y SHACMAN en una fábrica con certificación ISO, con bombas y sistemas de espuma de proveedores consolidados. Las autobombas estándar de hasta 4.000 L requieren 35–55 días laborables tras el anticipo y la aprobación de planos; las cisternas y los camiones de espuma, 45–70 días laborables; los vehículos ARFF y los paquetes de equipo a medida tardan más. La prueba de rendimiento de la bomba, la librea y la instalación del equipo añaden de una a tres semanas.
La aceptación en fábrica debe incluir una prueba de rendimiento de la bomba al caudal y la presión nominales, una prueba de llenado y descarga del depósito, una prueba de proporcionamiento de espuma con el concentrado que usará el cliente, una comprobación de la cabina y del equipo contra la lista y una prueba de carretera al peso cargado. Si no puede asistir, pida el informe de la prueba de bomba, un vídeo de la prueba de espuma y la lista de equipo firmada. Los camiones de bomberos suelen enviarse en RoRo; los camiones forestales pequeños pueden viajar en plataforma. Para la vertiente médica de la respuesta a emergencias, la gama de camiones medicalizados cubre ambulancias y vehículos clínicos construidos con la misma disciplina de chasis.
| Intervalo | Comprobaciones | Repuestos a mantener en stock |
|---|---|---|
| Semanal | Acoplamiento y cebado de la bomba, manómetros, válvulas, nivel del depósito, nivel de espumógeno, batería, luces, sirenas, estado de mangueras, anclajes de escaleras | Juntas, lámparas, fusibles, juntas de manguera |
| Mensual | Funcionamiento completo de la bomba a presión de trabajo, funcionamiento del monitor, comprobación del proporcionamiento, anclajes de plazas con ERA, puertas de compartimento, presión de neumáticos | Juntas de bomba, muestra de espumógeno, herrajes de puertas |
| Anual | Prueba certificada de rendimiento de bomba, inspección del depósito, servicio de válvulas y cebador, servicio del chasis, inspección de frenos y neumáticos, revisión de conformidad | Servicio de ensayo, kit de juntas, piezas de válvulas |
| Después de cualquier uso en incendio | Enjuague de la bomba, aclarado del depósito y del sistema de espuma, inspección y secado de mangueras, reposición de equipo, lavado del carrozado | Espumógeno, mangueras, lanzas |
| Cada cinco años | Inspección estructural del carrozado y del depósito, evaluación de la revisión general de la bomba, revisión del sistema eléctrico | Kit de revisión, cableado, pintura |
El camión es un lugar de trabajo para personas que llegan con prisa. El operador de la bomba debe ver los manómetros, alcanzar los mandos y oír la radio sin salir del panel, y el panel debe estar distribuido de modo que una mano con guantes no pueda abrir la válvula equivocada. Los asientos de la dotación necesitan retención y una salida despejada, y la altura del escalón debe adaptarse a un bombero con botas y cargado de equipo. En carretera, el camión es pesado, tiene un centro de gravedad alto con el depósito lleno y su distancia de frenado es mayor de lo que el instinto del conductor supone; un depósito parcialmente lleno genera oleaje en una curva, y por eso las mamparas son una especificación y no una opción.
Dos reglas evitan los incidentes graves más frecuentes. Nunca mover el camión con un miembro de la dotación en el escalón o en la plataforma trasera, y nunca hacer funcionar la bomba con aspiración seca y descarga cerrada durante mucho tiempo; una bomba en seco destruye sus juntas y puede sobrecalentarse en minutos. Los concentrados de espuma son también productos químicos: guárdelos según la ficha de datos de seguridad, mantenga los bidones fuera de la luz solar y registre el lote, para que un espumógeno caducado no se use en un incendio real.
Envíe el tipo de servicio, el suministro de agua, el tamaño de la dotación, la norma que debe cumplir y la lista de equipo a través de la página de contacto para recibir una configuración de chasis y carrozado con la curva de la bomba, el dimensionamiento de depósito y espuma, la lista de equipo y una oferta detallada por partidas. Si todavía está comparando vehículos de emergencia, el resto de nuestras guías de compra cubre las decisiones de chasis, carrozado y conformidad que se aplican a todo vehículo especial construido sobre una plataforma de camión comercial.
Indíquenos modelo y cantidad — un ingeniero responde en 12 horas con un precio directo de fábrica.
Chatee con un ingeniero de CLWCamiones especiales, directos de fábrica · respuesta en minutos
Si le interesan nuestros productos y desea más detalles, deje su mensaje aquí: le responderemos lo antes posible.
¡Envío exitoso! ¡Nos pondremos en contacto con usted lo antes posible!

