Un camión cisterna es una carrocería especializada sobre un chasis comercial, y la carrocería es donde se concentran tanto la ingeniería como el coste. El mismo portador ISUZU, DONGFENG, SINOTRUK HOWO o SHACMAN puede convertirse en un camión de gasóleo, en una cisterna de agua potable o en un recipiente para productos químicos, y la diferencia no es cosmética: el material, el espesor de la chapa, la disposición de los compartimentos, la bomba, la medición y los accesorios de seguridad cambian con el líquido. Quien compara marcas de chasis antes de definir el producto suele acabar con un vehículo sobredimensionado para el agua o inseguro para el combustible. Los precios de fábrica en 2026 van desde unos USD 18.000 para un camión de riego de 10.000 L hasta más de USD 90.000 para una cisterna isotérmica de leche de 20.000 L o un recipiente a presión de GLP. Esta guía cubre los tipos de cisterna, la elección del material, los accesorios que el inspector revisa primero, el cálculo de volumen y carga útil, las normas de mercancías peligrosas, las bandas de precio, los costes de explotación y la rutina de inspección anual.
Los camiones cisterna se buscan como tanker trucks, tanker lorries o road tankers, pero se especifican por lo que transportan. Un camión de combustible necesita compartimentos, recuperación de vapores, carga inferior y protección contra el rebose. Una cisterna de agua potable necesita un recipiente de grado alimentario, un interior limpiable y un desagüe en el punto más bajo. Una cisterna química necesita un material que resista el ácido, la base o el disolvente concreto, además de contención secundaria donde el mercado lo exija. Una cisterna de GLP es un recipiente a presión con su propia vía de aprobación. Anote el producto, su concentración, su temperatura y su densidad antes de comparar ofertas: cada una de esas respuestas cambia el material, el espesor de chapa, los accesorios y el precio.
Hay dos cifras que definen el servicio con más precisión que el volumen de la cisterna: los litros entregados por viaje y el número de viajes por turno. Un depósito que entrega 4.000 L de gasóleo a doce puntos al día necesita un camión distinto del que mueve 20.000 L a una sola estación de servicio, aunque ambos sean «camiones de combustible». El primero necesita exactitud de medición y un chasis pequeño y maniobrable; el segundo necesita volumen, una bomba rápida y un chasis que sea legal a plena carga en carretera.
Seis familias cubren la mayoría de los pedidos. Los volúmenes y las bandas de precio siguientes son cifras típicas de fábrica, FOB China, para especificación estándar a principios de 2026; el paquete de accesorios mueve la cifra más que la marca del chasis.
| Familia | Producto | Material y chapa | Volumen típico | Accesorios clave | FOB indicativo |
|---|---|---|---|---|---|
| Cisterna de combustible y aceite | Gasóleo, gasolina, queroseno, combustible de aviación, lubricantes | Acero al carbono de 4,5–6 mm, interior con revestimiento epoxi cuando se exige | 5.000–30.000 L, 2–6 compartimentos | Bomba mecánica por TDF o bomba API, contador totalizador, recuperación de vapores, carga inferior, protección contra rebose, puesta a tierra | USD 28.000–65.000 |
| Cisterna de agua potable | Agua de consumo humano | Acero inoxidable 304 o acero al carbono revestido de epoxi con accesorios de grado alimentario | 5.000–20.000 L | Boca de hombre de grado alimentario, interior limpiable, desagüe en el punto más bajo, bomba sanitaria | USD 25.000–55.000 |
| Camión de riego | Agua para obra y baldeo de calles | Acero al carbono de 4–5 mm, revestimiento interior anticorrosión | 8.000–20.000 L | Barras de aspersión frontal, lateral y trasera, cañón de agua, bomba por TDF | USD 18.000–38.000 |
| Cisterna química | Ácidos, bases, disolventes | Inoxidable 316L o acero al carbono revestido de goma, según el producto | 8.000–25.000 L | Válvula de seguridad, corte de emergencia, contención secundaria, bomba y juntas resistentes a la corrosión | USD 55.000–95.000 |
| Cisterna de leche y aceite comestible | Leche, aceite comestible, bebidas | Inoxidable 304, recipiente isotérmico, conexiones CIP | 10.000–25.000 L | Carrocería isotérmica, bolas de lavado CIP, bocas de hombre sanitarias, bomba de grado alimentario | USD 60.000–90.000 |
| Cisterna de GLP y gases | GLP, propano, butano | Acero para recipientes a presión con fondos y soldadura aprobados | 5.000–25.000 L | Válvulas de seguridad aprobadas, bombas, contadores, puesta a tierra, certificación de clase de presión | USD 45.000–95.000 |
CLW fabrica estas carrocerías sobre chasis camión cisterna de ISUZU, DONGFENG, FOTON, SINOTRUK HOWO y SHACMAN. Cuando una flota ya opera un camión de basura o un camión de obras viales sobre el mismo portador, mantener una sola familia de chasis simplifica la formación de conductores y el stock de repuestos.
El material lo eligen el producto y el régimen de mantenimiento, no la apariencia. El acero al carbono es la opción por defecto para agua, gasóleo y la mayoría de líquidos no corrosivos, y es el más barato y el más fácil de reparar. El acero inoxidable se elige para agua potable, productos alimentarios y muchos productos químicos; cuesta aproximadamente 1,8–2,5 veces un recipiente de acero al carbono, pero no necesita revestimiento interior y se limpia mejor. El aluminio se usa para combustible y algunos productos alimentarios donde el peso importa, con la advertencia de que no puede emplearse en mercados o aplicaciones que lo restrinjan y exige otra técnica de soldadura y reparación. El acero revestido —goma, epoxi o PRFV— existe para poner un recipiente estructural barato detrás de una barrera anticorrosión, y vale exactamente lo que valgan la adherencia del revestimiento y su historial de reparaciones.
| Material | Mejor para | Coste relativo del recipiente | Atención a |
|---|---|---|---|
| Acero al carbono revestido | Agua, gasóleo, agua de obra, líquidos generales no corrosivos | 1,0 (referencia) | Daños en el revestimiento durante la carga; corrosión interna si el revestimiento se rompe |
| Inoxidable 304 | Agua potable, leche, aceite comestible, bebidas | 1,8–2,5× | Corrosión bajo tensión por cloruros en agua costera o clorada; necesita pasivado correcto tras la soldadura |
| Inoxidable 316L | Muchos ácidos, bases y disolventes; medios con cloruros | 2,2–3,0× | Tampoco es universal: confirme contra la concentración y la temperatura reales, no contra el nombre genérico de la familia |
| Aluminio | Combustible y algunos alimentos donde la carga útil importa | 1,4–1,8× | Soldadura y reparación en obra; restricciones normativas en algunos mercados |
| Acero revestido de goma | Ácidos diluidos, lodos, medios abrasivos | 1,5–2,0× | Adherencia y calidad de reparación del revestimiento; un revestimiento fallido es invisible hasta que el recipiente se perfora |
| Acero para recipientes a presión | GLP y otros gases licuados | Vía de aprobación propia | La certificación y la inspección periódica dominan el coste, no el acero |
El número de compartimentos es la especificación que los compradores equivocan con más frecuencia. Dos a seis compartimentos con bocas de hombre, válvulas de bola y salidas inferiores independientes permiten que un solo camión entregue varios grados de combustible, o agua y combustible, en una misma ruta. Más compartimentos significan más accesorios, más limpieza y un precio más alto, así que defina primero el patrón de reparto: cuántos productos por viaje y qué volumen de cada uno. Dentro del recipiente, cada compartimento necesita mamparas antiolas soldadas para reducir el movimiento del líquido y mantener la carga estable al frenar y al tomar curvas; un compartimento sin mamparas pone una masa en movimiento contra las soldaduras de los deflectores y contra los anclajes de la carrocería en cada frenada.
| Accesorio | Requisito | Qué falla cuando no está |
|---|---|---|
| Mamparas antiolas | Placas transversales soldadas que dividen la superficie libre, con aberturas dimensionadas para permitir el llenado y la limpieza | La carga se desplaza al frenar; se agrietan las soldaduras del recipiente y los anclajes de la carrocería |
| Bocas de hombre | Una por compartimento, con cierre y una junta que sigue sellando tras años de uso | Acceso no autorizado, derrames y emisión de vapores; suspenso en la prueba de estanqueidad |
| Salidas inferiores y válvulas | Una por compartimento, con una válvula que cierra contra la carga hidrostática completa | Trasvase entre compartimentos, derrame en ruta, contaminación del producto |
| Ventilación y rebose | Alivio de presión y vacío dimensionado para el caudal de carga | Deformación del recipiente al cargar o descargar; sobrepresión en un día caluroso |
| Puesta a tierra y equipotencialidad | Punto de tierra dedicado, puentes de continuidad en las conexiones flexibles y continuidad verificada | Descarga electrostática durante la carga de combustible: la causa clásica de incendio en cisternas |
| Corte de emergencia | Válvula accesible en el punto de entrega y, cuando se exige, en la bomba | Descarga incontrolada ante la rotura de una manguera o si el camión arranca con la manguera conectada |
| Escalera y pasarela | Superficie antideslizante, barandillas y punto de anclaje anticaídas donde la norma lo exija | Caídas desde lo alto del recipiente durante la medición y el muestreo |
Pida el plano de la cisterna con los volúmenes de cada compartimento, la posición de las mamparas y la lista de accesorios antes de aprobar la producción. Estos elementos son fáciles de especificar sobre el papel y caros de añadir una vez soldado el recipiente, y el inspector pedirá exactamente ese plano durante la inspección anual.
Una cisterna se compra por volumen y se matricula por peso, y la diferencia entre ambos es la densidad del producto. El gasóleo con 0,84 t/m³, la gasolina con 0,74, el queroseno con 0,80, la leche con 1,03 y el ácido sulfúrico con 1,84 hacen que el mismo recipiente de 15.000 L pese 12,6 t, 11,1 t, 12,0 t, 15,5 t o 27,6 t respectivamente. Las cisternas de combustible suelen operar con una cámara de expansión de aproximadamente el 5 por ciento y en la práctica se llenan al 90–95 por ciento del volumen del compartimento, así que la carga útil de la especificación debe basarse en el llenado que realmente se utiliza, no en el volumen nominal del recipiente.
| Volumen del recipiente | Agua 1,00 t/m³ | Gasóleo 0,84 t/m³ | Gasolina 0,74 t/m³ | Leche 1,03 t/m³ | Ácido sulfúrico al 98 % 1,84 t/m³ |
|---|---|---|---|---|---|
| 8.000 L | 8,0 t | 6,7 t | 5,9 t | 8,2 t | 14,7 t |
| 12.000 L | 12,0 t | 10,1 t | 8,9 t | 12,4 t | 22,1 t |
| 15.000 L | 15,0 t | 12,6 t | 11,1 t | 15,5 t | 27,6 t |
| 20.000 L | 20,0 t | 16,8 t | 14,8 t | 20,6 t | 36,8 t |
| 25.000 L | 25,0 t | 21,0 t | 18,5 t | 25,8 t | 46,0 t |
La tabla explica por qué una cisterna de agua de 25.000 L puede ser un 6x4 mientras que una cisterna de ácido de 25.000 L necesita un 8x4 o un recipiente más pequeño. Parta del PBV autorizado y de los límites por eje, reste el chasis, el recipiente, la bomba, el combustible y el conductor, y el resto es la carga útil. Divídala entre la densidad del producto para obtener el volumen legal del recipiente, y reste después la cámara de expansión. Si el volumen que necesita la operación es mayor que el legal, la respuesta son más viajes o un chasis mayor, no un recipiente mayor. Una cisterna llenada por encima de sus límites por eje es un vehículo que falla en la báscula, desgasta los neumáticos de forma desigual y alarga su distancia de frenado más allá del diseño del chasis.
Un camión cisterna lleva dos vías regulatorias: el vehículo y la carga. El vehículo necesita la homologación, el nivel de emisiones y los documentos de peso habituales para su clase. Las cisternas de combustible, químicas y de GLP también entran en las normas de transporte de mercancías peligrosas de la mayoría de los mercados —ADR en Europa y en muchos destinos de exportación, las normas DOT en Norteamérica y equivalentes nacionales en otros lugares—, que regulan la construcción del recipiente, los accesorios, las placas, la formación del conductor y las restricciones de ruta. Pregunte qué régimen se aplica antes de producir, porque una cisterna construida para el régimen equivocado no puede rotularse, y un vehículo sin las placas correctas no puede transportar legalmente la carga.
| Mercado | Vía del vehículo | Vía de la carga y del recipiente | Nota práctica |
|---|---|---|---|
| Arabia Saudita y el Golfo | SASO / SABER (KSA), ESMA (EAU), normas GSO | Normas nacionales de mercancías peligrosas; registro SFDA o MOH para cisternas de agua potable y alimentos | Placas y manuales en árabe; certificado de grado alimentario para carrocerías de agua de consumo |
| Kenia, Tanzania, Uganda | KEBS PVoC, TBS, inspección previa al embarque de UNBS | Normas nacionales de mercancías peligrosas; autorización PPB/TMDA/NDA para contacto alimentario | Inspección antes de la carga; el certificado del recipiente debe identificar la unidad enviada |
| Nigeria y África occidental | Certificado SONCAP e inspección previa al embarque | NAFDAC para contacto con alimentos y agua; normas nacionales de transporte de combustible | Inicie pronto el registro de contacto alimentario; el solicitante es el importador |
| Brasil, México y América Latina | INMETRO (Brasil), NOM (México), homologación nacional en otros países | Normas nacionales de mercancías peligrosas y contacto alimentario; ANVISA o COFEPRIS según proceda | Etiquetas y manuales en español o portugués |
| Rusia, CEI y UEEA | Conformidad EAC, TR CU 018/2011 | EAC más certificación de mercancías peligrosas; paquete para clima frío | Manuales en ruso; recinto de bomba calefactado donde el invierno es severo |
| Mercados de conducción a la derecha | Homologación nacional, a menudo con inspección local | Inspección nacional del recipiente y de mercancías peligrosas | Pida la conducción a la derecha en fábrica; el trazado de bomba y válvulas cambia con el lado de conducción |
Las bandas siguientes son de fábrica, FOB China, para una construcción estándar a principios de 2026. El material del recipiente, el número de compartimentos, la marca de bomba y contador, el paquete de recuperación de vapores y la certificación de mercancías peligrosas mueven la cifra, a menudo más que la elección del chasis.
Compare las mismas partidas: material y espesor de chapa del recipiente, diseño de mamparas y deflectores, disposición de compartimentos y válvulas, marca y caudal de la bomba, tipo y exactitud del contador, paquete de recuperación de vapores y protección contra rebose, previsión de puesta a tierra y equipotencialidad, y el plano de la cisterna entregado antes de la producción. Una oferta que solo diga «cisterna de combustible 20.000 L, USD 55.000» no se puede comparar con otra, porque los dos recipientes pueden diferir en material, en el número de válvulas que realmente cierran y en si la unidad puede rotularse siquiera.
La compra es aproximadamente un tercio de la factura a cinco años. La tabla es un modelo ilustrativo para una cisterna de combustible de 20.000 L que recorre 60.000 km al año con 900 horas de bomba, incluida la inspección anual del recipiente y la calibración del contador. Sus tarifas serán distintas; el orden de las partidas rara vez cambia.
| Partida | Base de cálculo | Total a cinco años (USD) | Peso |
|---|---|---|---|
| Compra y entrega | USD 55.000 FOB más flete y estimación de aranceles | 61.000 | 30 % |
| Combustible del vehículo | 60.000 km a 30 L/100 km, USD 1,10 | 99.000 | 49 % |
| Neumáticos | Tres juegos de seis, USD 380 cada uno montado | 6.800 | 3 % |
| Inspección del recipiente y calibración del contador | Inspección reglamentaria anual más calibración del contador | 7.500 | 4 % |
| Mantenimiento de bomba, válvulas y mangueras | Juntas, contadores, mangueras, válvulas, servicio de la TDF | 8.000 | 4 % |
| Seguro y matriculación | Prima de mercancías peligrosas, licencias | 9.000 | 4 % |
| Conductor y explotación | Salario y gastos generales locales, no incluidos aquí | — | — |
La lección no es el total exacto sino el patrón: en una cisterna de combustible dominan el combustible y el conductor, así que un chasis un 10 por ciento más eficiente se amortiza mejor que un recipiente un 10 por ciento más barato. Las partidas del recipiente que protegen la licencia —inspección, calibración, juntas— son líneas pequeñas que detienen el camión por completo si se omiten.
Envie estas doce respuestas con el puerto de destino y el régimen de mercancías peligrosas que se aplique, y un fabricante podrá devolver una oferta desglosada en lugar de un rango.
| # | Dato | Qué indicar | Por qué cambia la oferta |
|---|---|---|---|
| 1 | Producto | Producto exacto, concentración, temperatura y densidad | Fija el material del recipiente y el revestimiento |
| 2 | Volumen y viajes | Litros por viaje y viajes por turno | Fija el volumen del recipiente y el número de compartimentos |
| 3 | Productos por viaje | Cuántos productos distintos y el volumen de cada uno | Fija compartimentos, válvulas y bocas de hombre |
| 4 | Bomba y contador | Caudal en L/min, altura, tipo de accionamiento, exactitud del contador, juego de boquillas | Cambia el sistema de entrega y el precio |
| 5 | Método de carga | Carga superior, carga inferior o pórtico de depósito | Fija la recuperación de vapores y los accesorios contra rebose |
| 6 | Material del recipiente | Acero al carbono con revestimiento, 304, 316L, aluminio o revestido | La mayor palanca de precio después del volumen |
| 7 | Chasis y ejes | 4x2, 6x4 u 8x4, clase de PBV y límites por eje locales | Determina el volumen de llenado legal |
| 8 | Paquete de seguridad | Puesta a tierra, corte de emergencia, extintor, placas, certificación | Determina si la unidad puede operar legalmente |
| 9 | Ruta | Reparto urbano, lanzadera a depósito o carretera; restricciones de túneles y puentes | Fija el tamaño del chasis, el de la cisterna y el cumplimiento de ruta |
| 10 | Lado de conducción y matriculación | Conducción izquierda o derecha, puerto de descarga y documentos de aprobación | Cambia el trazado de bomba y válvulas y la homologación |
| 11 | Entrega | Modo de embarque, RoRo o contenedor, y requisitos de embalaje | Cambia embalaje, flete y calendario |
| 12 | Servicio | Paquete de repuestos, formación en inspección y condiciones de garantía | Afecta al precio y a la disponibilidad que puede esperar |
CLW produce según los requisitos del catálogo MIIT en una fábrica con certificación ISO. Los expedientes de exportación incluyen certificado de origen, factura comercial, lista de empaque, conocimiento de embarque, informe de ensayo del recipiente e informe de inspección a petición. Los camiones cisterna estándar salen en 25–40 días hábiles tras el anticipo y la aprobación del plano; las construcciones en inoxidable, revestidas y de GLP tardan 35–55 días hábiles, porque el procedimiento de soldadura y el ensayo de presión o de revestimiento se realizan antes del montaje final.
La inspección de aceptación en fábrica debe incluir una prueba de estanqueidad del recipiente y de cada compartimento, una prueba funcional de cada válvula, una prueba de caudal de la bomba contra la cifra nominal, una comprobación de exactitud del contador y una prueba de continuidad de la puesta a tierra. Si el viaje no es posible, pida evidencia en vídeo contra el plano y la lista de accesorios, y los certificados de estanqueidad y de ensayo por escrito con el número de serie entregado. Las unidades pequeñas viajan en contenedor de 40 pies o sobre plataforma; las cisternas 6x4 y 8x4 suelen ir en RoRo. En las guías de compra se tratan otros tipos de carrocería.
Un camión cisterna se inspecciona con dos relojes: el chasis sigue los kilómetros, el recipiente sigue el calendario y las horas. El reloj del recipiente es el que decide si el vehículo podrá transportar carga el mes que viene.
| Intervalo | Comprobaciones | Piezas a mantener en stock |
|---|---|---|
| Antes de cada viaje | Cierre de válvulas, juntas de bocas de hombre, estado de mangueras y racores, continuidad de la toma de tierra, placas, presión del extintor, totalizador del contador | Juntas, racores de manguera, tomas de tierra, fusibles |
| Semanalmente | Juntas y accionamiento de la bomba, funcionamiento de la TDF, ventilación y rebose, estado de escalera y pasarela, kit antiderrame completo | Juntas, juego de empaques, absorbente |
| Cada 10.000 km | Servicio del chasis, frenos, suspensión, presión y desgaste de neumáticos, anclajes de carrocería y apoyos del recipiente | Filtros, pastillas de freno, grasa |
| Cada 6 meses | Limpieza interior e inspección del revestimiento donde sea accesible, revisión de válvulas, comprobación de calibración del contador, sustitución de mangueras por antigüedad | Kits de válvulas, repuestos de contador, mangueras |
| Anualmente | Inspección reglamentaria del recipiente y prueba de estanqueidad, medición de espesores, prueba de puesta a tierra y equipotencialidad, prueba de alivio de presión o vacío, renovación de la certificación | Servicio de certificación, válvulas de alivio, juntas |
La electricidad estática es el riesgo que sorprende a los operadores nuevos. Conecte y ponga a tierra el vehículo antes de cargar, mantenga el brazo o la boquilla de carga conectados a tierra, no use embudos de plástico ni mangueras no aprobadas y no cargue nunca en un recipiente que se esté limpiando con disolvente. Vapor de combustible más una chispa de una manguera sin puesta a tierra es el incendio clásico de cisterna, y los accesorios que lo evitan son baratos comparados con las consecuencias.
La respuesta ante derrames forma parte de la especificación, no es un añadido: kit antiderrame a bordo, material absorbente, obturador de desagüe y un procedimiento escrito para la rotura de manguera en el punto de entrega. Para cargas químicas, añada el agente neutralizante que exija el producto y compruebe que las juntas de la bomba estén especificadas para ese producto. Por último, respete la carga: una cisterna con un compartimento parcialmente lleno tiene una superficie libre que se mueve, así que reduzca la velocidad antes de las curvas y de los puntos de frenada, y trate un recipiente sin mamparas como un vehículo que debe conducirse mucho más suavemente de lo que sugiere la categoría del chasis.
Envíe el producto, la concentración, el volumen diario y el puerto de destino mediante la página de contacto para recibir una configuración con el plano de la cisterna, la lista de accesorios, el cálculo de ejes y una oferta desglosada. Si aún compara tipos de carrocería, lea primero el resto de las guías de compra: el mismo chasis puede llevar una cisterna, un volquete o un compactador de basura, y la especificación de la carrocería suele importar más que la marca de la parrilla.
Indíquenos modelo y cantidad — un ingeniero responde en 12 horas con un precio directo de fábrica.
Chatee con un ingeniero de CLWCamiones especiales, directos de fábrica · respuesta en minutos
Si le interesan nuestros productos y desea más detalles, deje su mensaje aquí: le responderemos lo antes posible.
¡Envío exitoso! ¡Nos pondremos en contacto con usted lo antes posible!

