Un camion-citerne est une carrosserie spécialisée sur un châssis de série, et c'est la carrosserie qui concentre à la fois l'ingénierie et le coût. Le même châssis porteur ISUZU, DONGFENG, SINOTRUK HOWO ou SHACMAN peut devenir une citerne de gazole, une citerne d'eau potable ou une citerne de produits chimiques, et la différence n'est pas cosmétique : le matériau, l'épaisseur de tôle, l'agencement des compartiments, la pompe, le comptage et les équipements de sécurité changent tous avec le liquide. Les acheteurs qui comparent les marques de châssis avant d'avoir défini le produit finissent généralement avec un véhicule soit surdimensionné pour l'eau, soit dangereux pour le carburant. En 2026, les prix usine vont d'environ 18 000 USD pour un arroseur de chantier de 10 000 L à plus de 90 000 USD pour une citerne de lait isolée de 20 000 L ou une citerne de GPL sous pression. Ce guide couvre les types de citernes, le choix du matériau, les équipements que l'inspecteur vérifie en premier, le calcul volume/charge utile, la réglementation des matières dangereuses, les fourchettes de prix, les coûts d'exploitation et la routine d'inspection annuelle.
Les camions-citernes sont recherchés sous les noms de camion-citerne, citerne routière ou camion de livraison de carburant, mais ils se spécifient par ce qu'ils transportent. Une citerne de carburant exige des compartiments, une récupération des vapeurs, un chargement par le bas et une protection contre le débordement. Une citerne d'eau potable exige une enveloppe de qualité alimentaire, un intérieur nettoyable et une purge au point le plus bas. Une citerne de produits chimiques exige un matériau qui résiste à l'acide, à la base ou au solvant concerné, plus une rétention secondaire lorsque le marché l'impose. Une citerne de GPL est un appareil à pression avec sa propre voie d'homologation. Notez le produit, sa concentration, sa température et sa densité avant de comparer les devis : chacune de ces réponses modifie le matériau, l'épaisseur de tôle, les équipements et le prix.
Deux chiffres définissent la mission plus précisément que le volume de la citerne : les litres livrés par tournée et le nombre de tournées par poste. Un dépôt qui livre 4 000 L de gazole à douze sites par jour n'a pas besoin du même camion qu'un site qui déplace 20 000 L vers une seule station-service, même si les deux sont des « citernes de carburant ». Le premier exige une précision de comptage et un châssis court et maniable ; le second exige du volume, une pompe rapide et un châssis en règle à pleine charge sur autoroute.
Six familles couvrent la majorité des commandes. Les volumes et fourchettes de prix ci-dessous sont des ordres de grandeur usine, FOB Chine, pour une spécification standard au début de 2026 ; le lot d'équipements fait varier la facture davantage que la marque du châssis.
| Famille | Produit | Matériau et tôle | Volume type | Équipements clés | FOB indicatif |
|---|---|---|---|---|---|
| Citerne de carburant et d'huile | Gazole, essence, kérosène, carburéacteur, lubrifiants | Acier au carbone 4,5–6 mm, intérieur revêtu époxy si nécessaire | 5 000–30 000 L, 2–6 compartiments | Pompe à prise de force ou pompe API, volucompteur totalisateur, récupération des vapeurs, chargement par le bas, protection contre le débordement, mise à la terre | 28 000–65 000 USD |
| Citerne d'eau potable | Eau de boisson | Inox 304 ou acier au carbone revêtu époxy avec équipements de qualité alimentaire | 5 000–20 000 L | Trou d'homme de qualité alimentaire, intérieur nettoyable, purge au point le plus bas, pompe sanitaire | 25 000–55 000 USD |
| Camion arroseur | Eau de chantier et de voirie | Acier au carbone 4–5 mm, revêtement intérieur anticorrosion | 8 000–20 000 L | Rampes de pulvérisation avant, latérales et arrière, canon à eau, pompe à prise de force | 18 000–38 000 USD |
| Citerne de produits chimiques | Acides, bases, solvants | Inox 316L ou acier au carbone revêtu caoutchouc, adapté au produit | 8 000–25 000 L | Soupape de sécurité, arrêt d'urgence, rétention secondaire, pompe et joints résistant à la corrosion | 55 000–95 000 USD |
| Citerne de lait et d'huile alimentaire | Lait, huile alimentaire, boissons | Inox 304, enveloppe isolée, raccords CIP | 10 000–25 000 L | Carrosserie isolée, buses CIP, trous d'homme sanitaires, pompe de qualité alimentaire | 60 000–90 000 USD |
| Citerne de GPL et de gaz | GPL, propane, butane | Acier d'appareil à pression avec fonds et soudures homologués | 5 000–25 000 L | Soupapes de sécurité homologuées, pompes, compteurs, mise à la terre, certification de classe de pression | 45 000–95 000 USD |
CLW réalise ces carrosseries sur des châssis de camions-citernes ISUZU, DONGFENG, FOTON, SINOTRUK HOWO et SHACMAN. Lorsqu'un parc exploite déjà un camion de collecte des déchets ou un camion d'entretien routier sur le même châssis porteur, conserver une seule famille de châssis simplifie la formation des conducteurs et le stock de pièces.
Le matériau se choisit en fonction du produit et du régime de maintenance, pas de l'apparence. L'acier au carbone est la solution par défaut pour l'eau, le gazole et la plupart des liquides non corrosifs ; c'est aussi le moins cher et le plus facile à réparer. L'inox est retenu pour l'eau potable, les produits alimentaires et de nombreux produits chimiques ; il coûte environ 1,8 à 2,5 fois une enveloppe en acier au carbone, mais n'exige aucun revêtement intérieur et se nettoie mieux. L'aluminium s'utilise pour le carburant et certains produits alimentaires lorsque le poids compte, avec la réserve qu'il est interdit dans certains marchés ou applications et qu'il demande des compétences de soudage et de réparation différentes. L'acier revêtu — caoutchouc, époxy ou PRV — sert à placer une enveloppe structurelle bon marché derrière une barrière anticorrosion, et il ne vaut que ce que valent l'adhérence du revêtement et son historique de réparation.
| Matériau | Idéal pour | Coût relatif de l'enveloppe | Points de vigilance |
|---|---|---|---|
| Acier au carbone revêtu | Eau, gazole, eau de chantier, liquides généraux non corrosifs | 1,0 (référence) | Revêtement endommagé au chargement ; corrosion interne si le revêtement est percé |
| Inox 304 | Eau potable, lait, huile alimentaire, boissons | 1,8–2,5× | Corrosion sous contrainte par les chlorures en eau de mer ou chlorée ; passivation correcte après soudage |
| Inox 316L | De nombreux acides, bases et solvants ; produits chargés en chlorures | 2,2–3,0× | Pas universel non plus : valider sur la concentration et la température réelles, pas sur le nom générique de la famille |
| Aluminium | Carburant et certains produits alimentaires lorsque la charge utile compte | 1,4–1,8× | Compétences de soudage et de réparation sur site ; restrictions réglementaires dans certains marchés |
| Acier revêtu caoutchouc | Acides dilués, boues, produits abrasifs | 1,5–2,0× | Adhérence et qualité de réparation du revêtement ; un revêtement défaillant reste invisible jusqu'à la perforation de l'enveloppe |
| Acier d'appareil à pression | GPL et autres gaz liquéfiés | Voie d'homologation propre | La certification et l'inspection périodique dominent le coût, pas l'acier |
Le nombre de compartiments est la spécification que les acheteurs se trompent le plus souvent. Deux à six compartiments avec trous d'homme, vannes à boisseau et sorties de fond individuels permettent à un seul camion de livrer plusieurs qualités de carburant, ou de l'eau et du carburant, sur une même tournée. Plus de compartiments signifient plus d'équipements, plus de nettoyage et un prix plus élevé : définissez donc d'abord le schéma de livraison, soit le nombre de produits par tournée et le volume de chacun. À l'intérieur de l'enveloppe, chaque compartiment doit recevoir des cloisons anti-remous soudées pour limiter le déplacement du liquide et stabiliser la charge au freinage et en virage ; un compartiment sans cloison anti-remous oppose une masse en mouvement aux soudures de cloison et aux fixations de carrosserie à chaque arrêt.
| Équipement | Exigence | Ce qui se passe s'il manque |
|---|---|---|
| Cloisons anti-remous | Cloisons transversales soudées fractionnant la surface libre, avec des ouvertures dimensionnées pour le remplissage et le nettoyage | La charge se déplace au freinage ; les soudures fissurent sur l'enveloppe et les supports de carrosserie |
| Trous d'homme | Un par compartiment, verrouillable, avec un joint qui étanche encore après des années d'usage | Accès non autorisé, débordements et rejets de vapeurs ; échec à l'épreuve d'étanchéité |
| Sorties de fond et vannes | Une par compartiment, avec une vanne qui ferme contre la charge hydraulique pleine | Transfert entre compartiments, épandage sur la route, contamination du produit |
| Évent et trop-plein | Soupapes de pression et de dépression dimensionnées pour le débit de chargement | Déformation de l'enveloppe au chargement ou à la vidange ; surpression par forte chaleur |
| Mise à la terre et liaison équipotentielle | Point de terre dédié, tresses de liaison sur les raccords souples, continuité testée | Décharge électrostatique au chargement du carburant — la cause classique d'incendie de citerne |
| Arrêt d'urgence | Vanne accessible au point de livraison et, si requis, à la pompe | Déversement non contrôlé en cas de rupture de flexible ou de départ avec le flexible branché |
| Échelle et passerelle | Surface antidérapante, mains courantes et point d'ancrage antichute lorsque la norme l'exige | Chutes depuis le haut de l'enveloppe lors du jaugeage et de l'échantillonnage |
Demandez le plan de citerne avec les volumes de compartiments, les positions des cloisons anti-remous et la nomenclature des équipements avant d'approuver la fabrication. Ces éléments sont faciles à spécifier sur le papier et coûteux à ajouter une fois l'enveloppe soudée, et l'inspecteur demandera précisément ce plan lors de l'inspection annuelle.
Une citerne s'achète au volume et s'immatricule au poids, et l'écart entre les deux correspond à la densité du produit. Le gazole à 0,84 t/m³, l'essence à 0,74, le kérosène à 0,80, le lait à 1,03 et l'acide sulfurique à 1,84 font qu'une même enveloppe de 15 000 L pèse respectivement 12,6 t, 11,1 t, 12,0 t, 15,5 t ou 27,6 t. Les citernes de carburant fonctionnent normalement avec une réserve de dilatation d'environ 5 % et sont souvent remplies à 90–95 % du volume des compartiments en pratique : la charge utile indiquée dans la spécification doit donc se baser sur le remplissage réellement utilisé, pas sur le volume nominal de l'enveloppe.
| Volume de l'enveloppe | Eau 1,00 t/m³ | Gazole 0,84 t/m³ | Essence 0,74 t/m³ | Lait 1,03 t/m³ | Acide sulfurique 98 % 1,84 t/m³ |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 000 L | 8,0 t | 6,7 t | 5,9 t | 8,2 t | 14,7 t |
| 12 000 L | 12,0 t | 10,1 t | 8,9 t | 12,4 t | 22,1 t |
| 15 000 L | 15,0 t | 12,6 t | 11,1 t | 15,5 t | 27,6 t |
| 20 000 L | 20,0 t | 16,8 t | 14,8 t | 20,6 t | 36,8 t |
| 25 000 L | 25,0 t | 21,0 t | 18,5 t | 25,8 t | 46,0 t |
Ce tableau explique pourquoi une citerne d'eau de 25 000 L peut se contenter d'un 6x4 alors qu'une citerne d'acide de 25 000 L exige un 8x4 ou une enveloppe plus petite. Partez du PTAC autorisé et des limites par essieu, soustrayez le châssis, l'enveloppe, la pompe, le carburant et le conducteur, et le reste constitue la charge utile. Divisez celle-ci par la densité du produit pour obtenir le volume légal de l'enveloppe, puis retirez la réserve de dilatation. Si le volume nécessaire à l'exploitation dépasse le volume légal, la réponse est plus de tournées ou un châssis plus gros — pas une enveloppe plus grande. Une citerne remplie au-delà de ses limites par essieu est un véhicule qui échoue au pont-bascule, use ses pneus irrégulièrement et allonge sa distance de freinage au-delà de la conception du châssis.
Un camion-citerne relève de deux circuits réglementaires : le véhicule et la cargaison. Le véhicule exige les documents habituels d'homologation, d'émissions et de poids pour sa catégorie. Les citernes de carburant, de produits chimiques et de GPL relèvent en outre, dans la plupart des marchés, de la réglementation sur le transport de matières dangereuses — ADR en Europe et dans de nombreuses destinations d'exportation, règles DOT en Amérique du Nord et équivalents nationaux ailleurs — qui encadre la construction de la citerne, les équipements, les plaques, la formation des conducteurs et les restrictions d'itinéraire. Demandez quel régime s'applique avant la fabrication, car une citerne construite selon le mauvais régime ne peut pas être plaqueée, et un véhicule sans les plaques correctes ne peut pas transporter légalement la cargaison.
| Marché | Circuit véhicule | Circuit cargaison et citerne | Remarque pratique |
|---|---|---|---|
| Arabie saoudite et Golfe | SASO / SABER (Arabie saoudite), ESMA (ÉAU), normes GSO | Réglementation nationale des matières dangereuses ; enregistrement SFDA ou ministère de la Santé pour les citernes d'eau potable et alimentaires | Plaques et manuels en arabe ; certificat de qualité alimentaire pour les carrosseries d'eau de boisson |
| Kenya, Tanzanie, Ouganda | KEBS PVoC, TBS, inspection avant expédition UNBS | Réglementation nationale des matières dangereuses ; autorisation PPB/TMDA/NDA pour le contact alimentaire | Inspection avant chargement ; le certificat de citerne doit mentionner l'unité expédiée |
| Nigeria et Afrique de l'Ouest | Certificat SONCAP et inspection avant expédition | NAFDAC pour le contact alimentaire et l'eau ; règles nationales de transport de carburant | Lancer tôt l'enregistrement du contact alimentaire ; l'importateur est le demandeur |
| Brésil, Mexique et Amérique latine | INMETRO (Brésil), NOM (Mexique), homologation nationale ailleurs | Réglementation nationale des matières dangereuses et du contact alimentaire ; ANVISA ou COFEPRIS selon le cas | Étiquetages et manuels en espagnol ou en portugais |
| Russie, CEI et UEEA | Conformité EAC, TR CU 018/2011 | EAC plus certification matières dangereuses ; pack climat froid | Manuels en russe ; compartiment de pompe chauffé là où l'hiver est rigoureux |
| Marchés à conduite à droite | Homologation nationale, souvent avec inspection locale | Inspection nationale de la citerne et des matières dangereuses | Commander la conduite à droite en usine ; l'implantation pompe et vannes change avec le côté de conduite |
Les fourchettes ci-dessous sont des prix usine, FOB Chine, pour une fabrication standard au début de 2026. Le matériau de l'enveloppe, le nombre de compartiments, la marque de pompe et de compteur, le lot de récupération des vapeurs et la certification matières dangereuses font varier la facture — souvent davantage que le choix du châssis.
Comparez les mêmes postes : matériau et épaisseur de tôle de l'enveloppe, conception des cloisons anti-remous, implantation des compartiments et des vannes, marque et débit de la pompe, type et précision du compteur, lot de récupération des vapeurs et de protection contre le débordement, mise à la terre et liaison équipotentielle, et plan de citerne livré avant fabrication. Un devis qui n'indique que « citerne de carburant 20 000 L, 55 000 USD » ne peut pas être comparé à un autre, car les deux enveloppes peuvent différer par le matériau, par le nombre de vannes qui ferment réellement et par la possibilité même d'être plaqueées.
L'achat représente environ un tiers de la facture à cinq ans. Le tableau est un modèle illustratif pour une citerne de carburant de 20 000 L parcourant 60 000 km par an avec 900 heures de pompe, inspection annuelle de citerne et étalonnage du compteur inclus. Vos tarifs seront différents ; l'ordre des postes l'est rarement.
| Poste | Base de calcul | Total sur cinq ans (USD) | Poids |
|---|---|---|---|
| Achat et livraison | 55 000 USD FOB plus fret et estimation des droits | 61 000 | 30 % |
| Carburant du véhicule | 60 000 km à 30 L/100 km, 1,10 USD le litre | 99 000 | 49 % |
| Pneus | Trois jeux de six, 380 USD monté | 6 800 | 3 % |
| Inspection de citerne et étalonnage du compteur | Inspection réglementaire annuelle plus étalonnage du compteur | 7 500 | 4 % |
| Maintenance pompe, vannes et flexibles | Joints, compteurs, flexibles, vannes, entretien de la prise de force | 8 000 | 4 % |
| Assurance et immatriculation | Prime matières dangereuses, licences | 9 000 | 4 % |
| Conducteur et exploitation | Salaire et frais généraux locaux, non inclus ici | — | — |
La leçon n'est pas le total exact mais la structure : sur une citerne de carburant, le carburant et le conducteur dominent, si bien qu'un châssis 10 % plus sobre rapporte davantage qu'une enveloppe 10 % moins chère. Les postes de citerne qui protègent la licence — inspection, étalonnage, joints — sont de petites lignes qui arrêtent complètement le camion si on les saute.
Envoyez ces douze réponses avec le port de destination et le régime matières dangereuses applicable, et un carrossier pourra renvoyer un devis détaillé ligne par ligne plutôt qu'une fourchette.
| # | Donnée | Ce qu'il faut indiquer | Pourquoi cela change le devis |
|---|---|---|---|
| 1 | Produit | Produit exact, concentration, température et densité | Détermine le matériau de l'enveloppe et le revêtement |
| 2 | Volume et tournées | Litres par tournée et tournées par poste | Détermine le volume et le nombre de compartiments |
| 3 | Produits par tournée | Nombre de produits distincts et volume de chacun | Détermine les compartiments, vannes et trous d'homme |
| 4 | Pompe et comptage | Débit en L/min, hauteur, type d'entraînement, précision du compteur, jeu de pistolets | Modifie le système de livraison et le prix |
| 5 | Mode de chargement | Chargement par le haut, par le bas ou portique de dépôt | Détermine la récupération des vapeurs et les équipements anti-débordement |
| 6 | Matériau de l'enveloppe | Acier au carbone avec revêtement, 304, 316L, aluminium ou revêtu | Le premier levier de prix après le volume |
| 7 | Châssis et essieux | 4x2, 6x4 ou 8x4, classe de PTAC et limites locales par essieu | Détermine le volume de remplissage légal |
| 8 | Lot de sécurité | Mise à la terre, arrêt d'urgence, extincteur, plaques, certification | Détermine si l'unité peut exploiter légalement |
| 9 | Itinéraire | Distribution urbaine, navette de dépôt ou autoroute ; restrictions de tunnel et de pont | Détermine la taille du châssis, de la citerne et la conformité d'itinéraire |
| 10 | Côté de conduite et immatriculation | Conduite à gauche ou à droite, port de débarquement et documents d'approbation | Modifie l'implantation pompe/vannes et l'homologation |
| 11 | Livraison | Mode d'expédition, RoRo ou conteneur, et exigences d'emballage | Modifie l'emballage, le fret et le calendrier |
| 12 | Service | Lot de pièces de rechange, formation à l'inspection et conditions de garantie | Influe sur le prix et sur la disponibilité attendue |
CLW fabrique selon les exigences du catalogue MIIT dans une usine certifiée ISO. Le dossier d'exportation comprend certificat d'origine, facture commerciale, liste de colisage, connaissement, rapport d'essai de citerne et rapport d'inspection sur demande. Les camions-citernes standard demandent 25 à 40 jours ouvrés après acompte et approbation des plans ; les fabrications en inox, revêtues et GPL demandent 35 à 55 jours ouvrés, car le mode opératoire de soudage et l'épreuve de pression ou de revêtement précèdent l'assemblage final.
La réception en usine doit comprendre une épreuve d'étanchéité de l'enveloppe et de chaque compartiment, un essai fonctionnel de chaque vanne, un essai de débit de la pompe par rapport à la valeur nominale, un contrôle de précision du compteur et un essai de continuité de la mise à la terre. Si le déplacement n'est pas possible, demandez des preuves vidéo reprenant le plan et la nomenclature des équipements, ainsi que les certificats d'épreuve et d'étanchéité par écrit avec le numéro de série livré. Les petites unités voyagent en conteneur de 40 pieds ou sur plateau ; les citernes 6x4 et 8x4 passent normalement en RoRo. D'autres types de carrosseries sont traités dans les guides d'achat.
Un camion-citerne s'inspecte selon deux horloges : le châssis suit les kilomètres, la citerne suit le calendrier et les heures. C'est l'horloge de la citerne qui décide si le véhicule pourra transporter une cargaison le mois prochain.
| Intervalle | Contrôles | Pièces à garder en stock |
|---|---|---|
| Avant chaque tournée | Fermeture des vannes, joints des trous d'homme, état des flexibles et des raccords, continuité de la tresse de terre, plaques, pression de l'extincteur, totalisateur du compteur | Joints, raccords de flexible, tresses de terre, fusibles |
| Chaque semaine | Joints et entraînement de pompe, fonctionnement de la prise de force, évent et trop-plein, état de l'échelle et de la passerelle, kit antipollution complet | Joints, jeu de joints, absorbant |
| Tous les 10 000 km | Entretien du châssis, freins, suspension, pression et usure des pneus, fixations de carrosserie et supports d'enveloppe | Filtres, plaquettes, graisse |
| Tous les 6 mois | Nettoyage intérieur et contrôle du revêtement là où il est accessible, révision des vannes, contrôle de l'étalonnage du compteur, remplacement des flexibles selon l'âge | Kits de vannes, pièces de compteur, flexibles |
| Chaque année | Inspection réglementaire et épreuve d'étanchéité, mesure d'épaisseur, essai de terre et de liaison, essai des soupapes de pression ou de dépression, renouvellement de la certification | Service de certification, soupapes, joints |
L'électricité statique est le danger qui surprend les nouveaux opérateurs. Reliez et mettez le véhicule à la terre avant le chargement, maintenez le bras ou le pistolet de chargement à la terre, n'utilisez ni entonnoir en plastique ni flexible non homologué, et ne chargez jamais une citerne en cours de nettoyage au solvant. Vapeurs de carburant plus une étincelle issue d'un flexible non relié : c'est l'incendie de citerne classique, et les équipements qui l'évitent coûtent peu au regard des conséquences.
La réponse aux épandages fait partie de la spécification, pas d'une réflexion après coup : un kit antipollution à bord, de l'absorbant, un obturateur de regard et une procédure écrite pour une rupture de flexible au point de livraison. Pour les cargaisons chimiques, ajoutez l'agent neutralisant exigé par le produit et vérifiez que les joints de pompe sont adaptés à ce produit. Enfin, respectez la charge : une citerne dont un compartiment n'est que partiellement rempli présente une surface libre qui se déplace ; ralentissez donc avant les virages et les points de freinage, et considérez une citerne sans cloisons anti-remous comme un véhicule à conduire bien plus doucement que ne le suggère la classe de son châssis.
Envoyez le produit, la concentration, le volume quotidien et le port de destination via la page de contact pour recevoir une configuration avec le plan de citerne, la nomenclature des équipements, le calcul par essieu et un devis détaillé. Si vous comparez encore les types de carrosseries, commencez par les autres guides d'achat : le même châssis peut recevoir une citerne, une benne ou un compacteur, et la spécification de la carrosserie compte généralement plus que l'emblème sur la calandre.
Indiquez le modèle et la quantité — un ingénieur répond sous 12 h avec un prix direct usine.
Discuter avec un ingénieur CLWCamions spéciaux, direct usine · réponse en quelques minutes
Si nos produits vous intéressent et que vous souhaitez plus de détails, laissez un message ici : nous répondrons au plus vite.
Envoi réussi ! Nous vous contacterons dans les plus brefs délais !

