Un camión recolector de basura se compra en función de una ruta de recogida, y la ruta decide casi todo: el tipo de contenedor, el número de paradas por turno, las calles por las que el camión tiene que pasar, la planta de transferencia donde descarga y la densidad de lo que transporta. Dos camiones con el mismo volumen de caja pueden diferir en un factor de dos en el tonelaje que realmente mueven, porque la basura doméstica se compacta en una proporción distinta a la del cartón, la basura de mercado o los escombros de construcción. Los precios de fábrica en 2026 van desde aproximadamente 22.000 USD para un recolector de tres ruedas de 3 metros cúbicos para callejones estrechos hasta más de 120.000 USD para un compactador de carga trasera de 20 m³ sobre chasis 8x4. Esta guía cubre los flujos de residuos y sus densidades, las familias de carrocerías, la compactación, la compatibilidad de contenedores, las decisiones de chasis y toma de fuerza, la homologación, las bandas de precio, el coste a cinco años, el pliego de doce puntos, el mantenimiento y las reglas de seguridad que mantienen vivo al personal de recogida.
La basura se mide en metros cúbicos cuando se recoge y en toneladas cuando se descarga, y ambas cifras están unidas por la densidad. La basura doméstica suelta llega con aproximadamente 0,20–0,35 t/m³ y sale de un compactador de carga trasera a 0,55–0,70 t/m³ después de la compactación, de modo que una caja de 12 m³ transporta unos 7 t de residuos domésticos y unas 4 t del mismo volumen en cartón. La basura de mercado, la orgánica y los escombros se comportan de forma distinta: la orgánica es densa y húmeda, el cartón se resiste a la compactación y los escombros no deberían entrar nunca en una caja compactadora.
| Flujo | Densidad sin compactar | Densidad compactada | Tipo de carrocería | Atención a |
|---|---|---|---|---|
| Residuos domésticos mezclados | 0,20–0,35 t/m³ | 0,55–0,70 t/m³ | Carga trasera con compactador | Lixiviados, olores, compatibilidad de contenedores |
| Cartón y embalajes | 0,05–0,10 t/m³ | 0,15–0,25 t/m³ | Carga trasera o contenedor abierto | Limitado por volumen, no por peso |
| Basura orgánica y de mercado | 0,45–0,60 t/m³ | 0,80–0,95 t/m³ | Carga trasera estanca con sistema de lavado | Se alcanza el límite de peso antes que el de volumen; corrosión |
| Construcción y demolición | 0,80–1,20 t/m³ | Sin compactar | Gancho hidráulico o cargador de contenedores, caja basculante | Dañan la placa compactadora y el piso de la caja |
| Residuos verdes y jardín | 0,15–0,30 t/m³ | 0,40–0,55 t/m³ | Carga trasera o basculante | Humedad y aumento de peso |
| Reciclables clasificados | 0,10–0,25 t/m³ | 0,25–0,40 t/m³ | Carga trasera con compartimentos separados | Contaminación y rotura de vidrio |
La primera pregunta de una consulta no es por tanto «cuántos metros cúbicos», sino «qué flujo, con qué densidad, desde cuántas paradas y descargado dónde». Una caja compactadora en una ruta de escombros es una factura de reparación, y un contenedor abierto en una ruta doméstica significa cuatro viajes al día donde bastarían dos.
| Familia | Volumen | Carga | Mejor para | Límites |
|---|---|---|---|---|
| Carga trasera con compactador | 6–20 m³ | La dotación carga bolsas y contenedores por la parte trasera; la placa compactadora prensa | Recogida doméstica, residuos mezclados, el camión municipal estándar | Necesita una dotación de dos o tres personas; tiempo de ciclo por parada |
| Carga frontal | 12–22 m³ | Las horquillas elevan un contenedor comercial por encima de la cabina | Rutas comerciales e industriales, contenedores grandes, operación con un solo operario | El estándar del contenedor debe coincidir exactamente con las horquillas |
| Carga lateral | 8–16 m³ | El brazo mecánico eleva contenedores de ruedas desde la acera | Rutas residenciales con un solo operario, calles anchas | Alcance del brazo, estándar de contenedor, tiempo de ciclo, ancho de calle |
| Gancho hidráulico y cargador de contenedores | Contenedor de 5–20 m³ | El gancho o la cadena hidráulicos suben y bajan el contenedor | Escombros de construcción, voluminosos, flotas con varios contenedores | Sin compactación; importan la flota de contenedores y su estándar |
| Caja basculante | 5–15 m³ | Llenado manual o con pequeño cargador; descarga hidráulica | Residuos verdes, barrido de calles, limpieza de mercados | Sin compactación; el material ligero llena rápido |
| Recolector compacto de tres o cuatro ruedas | 1,5–4 m³ | Manual, puerta trasera, pequeño elevador de contenedores | Cascos antiguos, callejones, mercados, playas | Chasis estrecho, velocidad baja, autonomía corta |
El compactador de carga trasera sigue siendo el estándar para la recogida doméstica municipal porque la caja compacta y la dotación trabaja a una altura cómoda. Los de carga frontal y lateral cambian mano de obra por normalización de contenedores: solo compensan cuando los contenedores de la zona de servicio son del estándar correcto y están en el sitio correcto. El gancho hidráulico y el cargador de contenedores son la opción flexible para un depósito que atiende varios flujos con un solo chasis, porque cambia el contenedor y no el camión.
Una caja compactadora es una prensa hidráulica con una carrocería alrededor. Las tres cifras que importan son la relación de compactación (volumen compactado dividido por volumen sin compactar, normalmente de 2:1 a 3:1), el tiempo de ciclo (lo que tarda la placa compactadora en completar una carrera, normalmente 12–25 segundos) y la fuerza de compactación para la que está calculada la estructura. Una relación de compactación alta ahorra viajes; un ciclo lento cuesta paradas. En una ruta con 400 paradas, el tiempo de ciclo decide si la dotación termina antes de que anochezca.
| Volumen de caja | Relación de compactación | Tiempo de ciclo | Fuerza de compactación | Carga útil práctica |
|---|---|---|---|---|
| 6–8 m³ | 2:1 a 2,5:1 | 12–16 s | 8–12 t | 3–5 t |
| 10–12 m³ | 2,5:1 a 3:1 | 14–18 s | 12–18 t | 6–8 t |
| 14–16 m³ | 2,5:1 a 3:1 | 16–20 s | 16–22 t | 8–11 t |
| 18–20 m³ | 3:1 | 18–25 s | 20–26 t | 10–14 t |
La estructura importa tanto como la fuerza. El piso de la caja, las paredes laterales y la tolva reciben impactos repetidos y corrosión por lixiviados, de modo que la especificación debe indicar el grado y el espesor del acero del piso y de las paredes, las placas de desgaste en la tolva, el sistema de pintura interior y exterior, y si los cilindros hidráulicos están protegidos frente a la carga. Una caja compactadora construida con un acero de baja especificación pierde el piso en tres años en una ruta de residuos orgánicos.
Los contenedores no son universales. Un compactador de carga trasera con un elevador diseñado para contenedores de ruedas de 240 litros no puede vaciar un contenedor de 1.100 litros, y las horquillas de un camión de carga frontal solo encajan con el estándar de contenedor para el que se construyeron. Antes de pedir, mida los contenedores realmente en servicio: tipo (de ruedas, redondo, contenedor, contenedor abierto), volumen y puntos de enganche o muñones. Especifique un elevador que cubra la gama y aclare si la dotación también recogerá bolsas a mano. Un camión que llega con el elevador equivocado es un camión que empieza su vida con una modificación no prevista.
Para una flota que atiende varios distritos, la misma lógica se aplica al estándar de contenedor de las carrocerías con gancho hidráulico: un camión con gancho de 5 t no puede manejar un contenedor de 12 m³ construido para un gancho de 8 t, y el depósito acaba con contenedores que solo un chasis puede mover.
El servicio de recogida es de parada y arranque continuos, con una toma de fuerza que acciona la hidráulica durante la mayor parte del turno, lo que castiga más el chasis de lo que sugiere el trabajo en carretera. El chasis necesita un eje trasero y unas ballestas dimensionados para la caja cargada, una toma de fuerza y una bomba hidráulica dimensionadas para el caudal y la presión del compactador, un paquete de refrigeración que resista el funcionamiento a baja velocidad en verano y un bastidor que reparta la carga en el chasis en lugar de concentrarla en seis tornillos.
| Carrocería | Chasis | PBV | Toma de fuerza y bomba | Nota |
|---|---|---|---|---|
| Compactador de carga trasera 6–8 m³ | 4x2, distancia entre ejes 3,3–3,8 m | 7,5–10 t | Toma de fuerza con bomba de 40–60 L/min | Calles estrechas; compruebe el radio de giro |
| Compactador de carga trasera 10–12 m³ | 4x2 o 6x2, distancia entre ejes 3,8–4,5 m | 12–16 t | 60–80 L/min, enfriador de aceite | La mayoría de las rutas municipales |
| Compactador de carga trasera 14–16 m³ | 6x4, distancia entre ejes 4,5–5,2 m | 18–25 t | 80–100 L/min, enfriador de aceite | Con residuos orgánicos se alcanza el límite de peso antes que el de volumen |
| Compactador de carga trasera 18–20 m³ | 8x4, distancia entre ejes 5,0–5,8 m | 25–31 t | 100–120 L/min, enfriador de aceite | Lanzadera a planta de transferencia; compruebe los límites de puentes |
| Gancho hidráulico con contenedor de 12–20 m³ | 6x4 u 8x4 | 18–31 t | Toma de fuerza con bomba de gran caudal para el gancho | La flota de contenedores y la capacidad del gancho deben coincidir |
La temperatura del aceite hidráulico es el fallo mecánico más frecuente en una ruta de recogida: la bomba funciona en cada parada, el camión apenas avanza y, sin enfriador, el fluido se adelgaza, el ciclo se ralentiza y los retenes se estropean. Especifique el enfriador y el tamaño del depósito, y compruebe que el caudal de la bomba coincide con el bloque de válvulas del compactador y no solo con el tamaño del cilindro.
Cuando un comprador pregunta «cuántas ruedas», normalmente se refiere a dos cosas distintas: la configuración motriz de la placa (4x2, 6x2, 6x4, 8x4) y el número de neumáticos que realmente tocan la carretera. Están relacionados pero no son lo mismo, porque un 6x2 puede llevar ruedas traseras simples o dobles y un 8x4 suele llevar ejes traseros dobles con ejes delanteros simples.
| Configuración | Neumáticos | Clase de PBV | Carrocería que le corresponde | Dónde no funciona |
|---|---|---|---|---|
| 4x2 | 6 (2 delante, 4 detrás en doble) | 7,5-12 t | Carga trasera de 6-8 m³; callejones y cascos antiguos | La carga útil se agota con residuos alimentarios densos; la batalla corta limita la carrocería |
| 6x2 con eje elevable | 8-10 | 16-20 t | Carga trasera de 10-12 m³ en rutas mixtas | El eje debe poder elevarse o el radio de giro empeora; las normas de carga por eje varían |
| 6x4 | 10 (2 delante, 8 detrás) | 18-25 t | Carga trasera de 14-16 m³, gancho portacontenedores | El chasis más largo pierde acceso en calles estrechas |
| 8x4 | 12 | 25-31 t | Carga trasera de 18-20 m³, lanzadera a planta de transferencia | Límites de puentes y ancho de vía; neumáticos y frenos más caros |
Elija la configuración al revés, partiendo de la carga legal por eje del mercado de destino y no del distintivo. Más ruedas reparten el mismo peso bruto sobre más superficies de contacto, lo que importa en terreno blando, pero también añaden tara, coste de neumáticos y radio de giro. Un 4x2 corto que cabe en la calle y vuelve dos veces suele costar menos en cinco años que un 8x4 que no llega a la mitad de los puntos de recogida.
El volumen de la carrocería es geometría; la capacidad es lo que permite el puente de pesaje. El volumen multiplicado por la densidad compactada da el peso que llevaría la carrocería llena, pero la carga útil real del chasis casi siempre es la cifra menor: con residuos densos detiene el viaje cuando la carrocería aún va a medias. Una carrocería de 14-16 m³ llena de residuos alimentarios pesaría unos 14,4 t; el chasis 6x4 que la soporta admite 8-11 t, así que el camión sale con la carrocería llena a dos tercios. Con cartón, la misma carrocería solo admite 3,2 t, la cuarta parte de lo que puede llevar legalmente.
| Volumen | Residuos domésticos, 0,6 t/m³ | Residuos alimentarios, 0,9 t/m³ | Cartón, 0,2 t/m³ | Carga útil del chasis | Qué detiene el viaje |
|---|---|---|---|---|---|
| 6-8 m³ | unos 4,8 t | unas 7,2 t | unas 1,6 t | 3-5 t | El peso con residuos alimentarios, ya por debajo de 6 m³; el volumen con cartón |
| 10-12 m³ | unas 7,2 t | unas 10,8 t | unas 2,4 t | 6-8 t | El peso con residuos alimentarios a media carga; el volumen con papel |
| 14-16 m³ | unas 9,6 t | unas 14,4 t | unas 3,2 t | 8-11 t | El peso a dos tercios con residuos alimentarios; el volumen con cartón |
| 18-20 m³ | unas 12 t | unas 18 t | unas 4 t | 10-14 t | El peso, salvo que el flujo sea de envases |
La capacidad práctica de una carrocería de 16 m³ no es por tanto 16 m³ de cualquier cosa: son unos 10 t de residuos domésticos, 8-11 t de residuos alimentarios en el límite por eje, y 3 t de cartón que dejan la carrocería todavía dos tercios vacía. Por eso las rutas de papel y envases usan carrocerías abiertas o de gancho con mucho más volumen y sin compactador, y por eso el mismo cargador trasero de 16 m³ es el camión equivocado para una planta de reciclaje.
La recogida pasa la mayor parte de sus horas al paso, con la toma de fuerza accionando la hidráulica, así que el par a bajo régimen y la refrigeración importan más que la velocidad punta. Un motor una talla por debajo para un compactador de 20 m³ trabajará caliente y lento todo el turno, mientras que un motor grande en una ruta de callejones gasta combustible que nunca aprovecha. Dimensione el motor para la carrocería y el terreno, no para la cifra de la placa.
| Clase de chasis | Motor | Potencia | Par a bajo régimen | Consumo en ruta |
|---|---|---|---|---|
| 4x2 ligero, 7,5-10 t | 2,8-3,8 L diésel | 90-130 CV | 280-380 Nm | 18-24 L/100 km |
| 4x2 o 6x2, 12-16 t | 4,5-6,0 L diésel | 160-220 CV | 550-800 Nm | 25-33 L/100 km |
| 6x4, 18-25 t | 6,8-8,0 L diésel | 240-300 CV | 900-1.200 Nm | 32-40 L/100 km |
| 8x4, 25-31 t | 8,8-9,7 L diésel | 300-340 CV | 1.100-1.400 Nm | 40-50 L/100 km |
La toma de fuerza es lo que los compradores olvidan. Se acciona desde la caja de cambios o desde el frontal del motor, debe engranar a bajo régimen sin golpes, y su caudal debe corresponder al bloque de válvulas y a la bomba hidráulica, no solo al diámetro de los cilindros. Verifique el paquete de refrigeración para el servicio real: un ciclo completo de compactación cada 40 segundos a 15 km/h genera más calor que el mismo motor en autopista a 80 km/h. Donde la ciudad aplica una zona de bajas emisiones o un límite de ruido nocturno, un recolector 4x2 eléctrico o híbrido elimina el ruido al ralentí y los gases en la parada, con un sobreprecio de compra.
La dotación de recogida pasa el turno fuera de la cabina, y los detalles de diseño que la protegen son baratos en fábrica y caros de añadir después. Especifique estribos con superficie antideslizante a la altura correcta, asideros en cada puerta y en la tolva, una altura de carga baja en la parte trasera, un sistema de lavado con depósito de agua y carrete de manguera, juntas de caja selladas para que los lixiviados no lleguen al chasis, y una cámara y una alarma de marcha atrás que la dotación oiga de verdad. El control de olores —portón trasero estanco, piso de caja con drenaje, ciclo de lavado en el depósito— es un punto de la especificación, no un añadido posterior.
Para climas cálidos, añada una especificación de aire acondicionado de cabina con el compresor dimensionado para el servicio y un sistema de pintura de la caja resistente a los rayos UV. Para climas fríos, especifique aceite hidráulico calentado o un aceite que se mantenga utilizable en el mínimo invernal, y compruebe que la toma de fuerza engrana con fiabilidad con el motor frío.
Un camión de basura se homologa como vehículo y lo acepta un ayuntamiento, y ambos conjuntos de requisitos son distintos. El vehículo necesita homologación, certificación de emisiones y aprobación de pesos para el mercado de destino. El ayuntamiento o la autoridad de residuos suele añadir requisitos propios: color y rotulación de la carrocería, matrículas y marcas retrorreflectantes, límites de ruido para la recogida nocturna, instalaciones de lavado, GPS o seguimiento de rutas y, a veces, una interfaz con el puente de pesaje para el reporte de tonelaje.
| Mercado | Vía del vehículo | Vía municipal o de la autoridad de residuos | Nota práctica |
|---|---|---|---|
| Arabia Saudí y el Golfo | SASO / SABER (KSA), ESMA (EAU), normas GSO | Rotulación municipal, límites de ruido nocturno, exigencia de lavado | Etiquetas en árabe; paquete de refrigeración para alta temperatura ambiente |
| Kenia, Tanzania, Uganda | Inspección previa al embarque KEBS PVoC, TBS, UNBS | Estándares de flota del condado o del ayuntamiento; reporte por puente de pesaje | Inspección antes del embarque; el kit de repuestos es imprescindible |
| Nigeria y África Occidental | SONCAP e inspección previa al embarque | Rotulación y requisitos de ruta de la agencia estatal de residuos | Especificación hidráulica robusta para carreteras en mal estado |
| Brasil, México y Latinoamérica | INMETRO (Brasil), NOM (México), homologación nacional | Normas municipales de ruido y rotulación | Manuales y etiquetas en español o portugués |
| Rusia, CEI y UEEA | Conformidad EAC, TR CU 018/2011 | Los contratos municipales especifican volumen de caja y punto de descarga | Hidráulica para clima frío y calefacción de cabina |
| Mercados con volante a la derecha | Homologación e inspección nacional | Estándares de flota del ayuntamiento y de contenedores | Pida el volante a la derecha en fábrica; el acceso de la dotación cambia con el lado |
Pida la norma de emisiones por escrito en la cotización. Los chasis Euro III y Euro V siguen disponibles para exportación, y una ciudad que ha adoptado una zona de bajas emisiones rechazará un camión que no cumpla su norma, diga lo que diga la especificación de la carrocería.
Compare partidas: espesor del acero de la caja y placas de desgaste, sistema de pintura, relación de compactación y tiempo de ciclo, tipo y gama del elevador de contenedores, caudal de la bomba hidráulica y enfriador de aceite, sistema de lavado, estándar de contenedor para el gancho hidráulico, norma de emisiones y rotulación. Una cotización que solo dice «camión de basura de 12 m³, 55.000 USD» no aclara si el piso de la caja es de acero de 4 mm o de 6 mm, si hay enfriador de aceite ni si el elevador encaja con los contenedores que la ciudad ya tiene.
Modelo ilustrativo de un compactador de carga trasera de 12 m³ sobre chasis 6x2, con 30.000 km al año en una ruta de recogida y unas 2.000 horas de funcionamiento de la toma de fuerza. Su precio del combustible, su coste de mano de obra y su perfil de ruta serán distintos; lo que importan son las proporciones.
| Partida | Base | Total a cinco años (USD) | Peso |
|---|---|---|---|
| Compra y entrega | 58.000 USD FOB más flete y estimación de aranceles | 66.000 | 30 % |
| Combustible | 30.000 km a 35 L/100 km más horas de toma de fuerza, 1,10 USD/L | 88.000 | 40 % |
| Servicio hidráulico | Aceite, filtros, mangueras, retenes de cilindro, revisión de bomba | 12.000 | 5 % |
| Reparación de carrocería | Placas de desgaste de piso y tolva, retenes del portón, pintura, elevador | 14.000 | 6 % |
| Servicio de chasis y neumáticos | Mantenimiento programado, dos juegos de neumáticos, frenos, ballestas | 18.000 | 8 % |
| Seguro y registro | Vehículo y permisos municipales | 9.000 | 4 % |
| Mano de obra de la dotación | Dos operarios más el conductor, no incluida aquí | — | — |
En servicio de recogida, el combustible y las reparaciones de carrocería pesan más que todo lo demás, y ambos dependen del tiempo de ciclo y de cómo la dotación ejecuta la compactación. Una caja con ciclo rápido y buen enfriador de aceite cuesta menos de operar que una caja más barata que trabaja caliente: la factura hidráulica llega cada año y la del combustible llega cada turno.
| # | Dato | Qué indicar | Por qué cambia la cotización |
|---|---|---|---|
| 1 | Flujo de residuos | Domésticos, orgánicos, cartón, construcción, verdes, reciclables | Fija la familia de carrocería y la compactación |
| 2 | Densidad y tonelaje | Toneladas por viaje y por turno | Fija el volumen de caja y la carga útil |
| 3 | Paradas por turno | Número de paradas y distancia entre ellas | Fija el tiempo de ciclo exigido y el tamaño de la dotación |
| 4 | Contenedores | Tipo, volumen, puntos de enganche y número en servicio | Fija el elevador o las horquillas |
| 5 | Calles | Ancho, radio de giro, gálibos, pendientes | Fija la longitud y la distancia entre ejes del chasis |
| 6 | Punto de descarga | Planta de transferencia, vertedero, altura de descarga y acceso | Fija el volumen de caja y la geometría de descarga |
| 7 | Volumen de caja | m³ y relación de compactación esperada | Fija la especificación del acero y la fuerza de compactación |
| 8 | Dotación | Uno, dos o tres operarios; lado de carga | Fija la carga lateral o trasera y la distribución de la cabina |
| 9 | Lavado y olores | Exigencia de lavado, instalaciones del depósito, recogida nocturna | Añade depósito de agua, carrete de manguera y caja estanca |
| 10 | Seguimiento | GPS, reporte de rutas, interfaz con puente de pesaje | Añade electrónica y trabajo de integración |
| 11 | Rotulación y homologación | Color municipal, marcas retrorreflectantes, norma de emisiones, volante a la derecha o izquierda | Añade pintura, marcado y trabajo de homologación |
| 12 | Servicio | Kit de repuestos, formación de la dotación, garantía y tiempo de respuesta | Afecta al precio y a la disponibilidad |
CLW fabrica carrocerías de basura sobre chasis ISUZU, DONGFENG, SINOTRUK HOWO y SHACMAN en una fábrica con certificación ISO. Los compactadores de carga trasera estándar de hasta 12 m³ tardan 25–40 días hábiles tras el depósito y la aprobación de planos; las cajas de 14–20 m³ y los ganchos hidráulicos tardan 40–60 días hábiles; la rotulación municipal y la electrónica añaden una o dos semanas. Los componentes hidráulicos se envían con sus informes de prueba y el juego de planos de la carrocería viaja con el camión.
La aceptación en fábrica debe incluir un ciclo completo de compactación con la caja vacía y cargada, una prueba del elevador con el tamaño real de contenedor, una prueba de descarga en el punto especificado y un registro de presión y temperatura hidráulicas tras una hora de recogida simulada. Si no puede asistir, pida vídeo del ciclo de compactación y del elevador. Los camiones de basura suelen embarcarse en RoRo; los recolectores pequeños de tres ruedas viajan en contenedor o sobre flat rack. En las guías de compra encontrará más tipos de carrocería, incluida la propia gama de camiones de basura y los camiones cisterna que muchas flotas operan en paralelo.
| Intervalo | Comprobaciones | Repuestos que conviene tener |
|---|---|---|
| Antes de cada turno | Nivel y fugas de aceite hidráulico, retén del portón, elevador, recorrido de la placa compactadora, tolva sin obstrucciones, depósito de lavado, luces de aviso y alarma de marcha atrás | Mangueras, retenes, lámparas, fusibles |
| Cada 250 horas | Limpieza del enfriador y del radiador, filtro hidráulico, estado de los vástagos de cilindro, engrane de la toma de fuerza, pasadores y rodillos del elevador, placas de desgaste del piso y de la tolva | Juego de filtros, aceite hidráulico, placas de desgaste, pasadores |
| Cada 10.000 km | Mantenimiento del chasis, frenos, ballestas, neumáticos, tornillos del bastidor, anclajes de la carrocería | Filtros, pastillas de freno, grasa |
| Anualmente | Prueba de presión del sistema hidráulico, inspección de retenes de cilindro, control de la estructura y del espesor del piso, reparación de pintura, prueba de emisiones | Kit de retenes, pintura, servicio de prueba |
| Tras cualquier impacto | Alineación del portón, control de deformación de tolva y piso, inspección de las conducciones hidráulicas antes de que el camión vuelva a la ruta | Retenes, mangueras, placas de piso |
La recogida es uno de los trabajos municipales más peligrosos, y la mayoría de los incidentes ocurren en la tolva. La dotación no debe nunca situarse dentro de la tolva ni meter las manos en ella con la placa compactadora en movimiento, y la parada de emergencia debe estar al alcance de la persona que carga, no solo en la cabina. Especifique una protección de tolva con enclavamiento donde el mercado lo permita, luces de marcha atrás visibles y alarma sonora, una cámara que el conductor use de verdad, y estribos y asideros pensados para personas cansadas y con guantes.
Dos riesgos son propios de este tipo de carrocería. El primero es la placa compactadora: es potente, silenciosa y rápida, y no se detiene porque alguien grite. El segundo es la propia carga: envases presurizados, aerosoles, baterías y objetos cortantes en la basura doméstica provocan lesiones e incendios. Forme a la dotación para rechazar los elementos visiblemente peligrosos, mantenga un extintor accesible en la tolva y no permita nunca que alguien viaje en el estribo o en la plataforma trasera entre parada y parada. Los lixiviados también son un riesgo: son corrosivos, huelen y hacen resbaladizos los estribos y el suelo alrededor del camión; lave y drene la caja en el depósito, no en la ruta.
Envíe el flujo de residuos y su densidad, las toneladas por turno, el número de paradas, los tipos de contenedor en servicio, las restricciones de las calles y el punto de descarga a través de la página de contacto para recibir una configuración de chasis y carrocería con la relación de compactación, el elevador, la especificación hidráulica y una cotización línea por línea. Si todavía está comparando tipos de carrocería, lea primero el resto de nuestras guías de compra: un camión de basura, un basculante y un gancho hidráulico se compran para rutas distintas, y la carrocería es donde se gasta el dinero.
Indíquenos modelo y cantidad — un ingeniero responde en 12 horas con un precio directo de fábrica.
Chatee con un ingeniero de CLWCamiones especiales, directos de fábrica · respuesta en minutos
Si le interesan nuestros productos y desea más detalles, deje su mensaje aquí: le responderemos lo antes posible.
¡Envío exitoso! ¡Nos pondremos en contacto con usted lo antes posible!

