Un camion de collecte s'achète contre un circuit de ramassage, et ce circuit décide de presque tout : le type de bac, le nombre de points d'arrêt par poste, les rues dans lesquelles le camion doit passer, la station de transfert où il vide et la densité de ce qu'il transporte. Deux camions de même volume de benne peuvent différer d'un facteur deux sur la tonnage réellement transportée, parce que les ordures ménagères se compactent dans un rapport différent de celui du carton, des déchets de marché ou des gravats. Les prix départ usine en 2026 vont d'environ 22 000 USD pour un collecteur trois roues de 3 m³ destiné aux ruelles étroites à plus de 120 000 USD pour un chargeur arrière de 20 m³ sur châssis 8x4. Ce guide couvre les flux de déchets et leurs densités, les familles de bennes, le compactage, la compatibilité des bacs, le châssis et la prise de force, la conformité, les fourchettes de prix, les coûts sur cinq ans, le cahier des charges en douze points, la maintenance et les règles de sécurité qui protègent les équipes de collecte.
Les ordures se mesurent en mètres cubes au ramassage et en tonnes à la décharge, et la densité relie les deux chiffres. Les ordures ménagères en vrac arrivent à environ 0,20–0,35 t/m³ et sortent d'un chargeur arrière à 0,55–0,70 t/m³ après compactage : une benne de 12 m³ transporte donc environ 7 t d'ordures ménagères et environ 4 t du même volume en carton. Les déchets de marché, les biodéchets et les gravats se comportent encore autrement : les biodéchets sont denses et humides, le carton résiste au compactage, et les gravats n'ont rien à faire dans une benne compacteuse.
| Flux | Densité en vrac | Densité après compactage | Type de benne | Points de vigilance |
|---|---|---|---|---|
| Ordures ménagères en mélange | 0,20–0,35 t/m³ | 0,55–0,70 t/m³ | Chargeur arrière avec compacteur | Lixiviat, odeurs, compatibilité des bacs |
| Carton et emballages | 0,05–0,10 t/m³ | 0,15–0,25 t/m³ | Chargeur arrière ou benne ouverte | Limité par le volume, pas par le poids |
| Biodéchets et déchets de marché | 0,45–0,60 t/m³ | 0,80–0,95 t/m³ | Chargeur arrière étanche avec dispositif de lavage | Le poids limite avant le volume ; corrosion |
| Bâtiment et démolition | 0,80–1,20 t/m³ | Non compacté | Lève-conteneurs à crochet ou à benne, benne basculante | Plaque de compactage et plancher endommagés |
| Déchets verts et jardin | 0,15–0,30 t/m³ | 0,40–0,55 t/m³ | Chargeur arrière ou benne basculante | Humidité et prise de poids |
| Recyclables triés | 0,10–0,25 t/m³ | 0,25–0,40 t/m³ | Chargeur arrière à compartiments séparés | Contamination et bris de verre |
La première question d'une demande n'est donc pas « combien de mètres cubes » mais « quel flux, à quelle densité, depuis combien d'arrêts, vidé où ». Une benne compacteuse sur un circuit de gravats, c'est une facture de réparation ; une benne ouverte sur un circuit ménager, ce sont quatre voyages par jour là où deux suffiraient.
| Famille | Volume | Chargement | Idéal pour | Limites |
|---|---|---|---|---|
| Chargeur arrière avec compacteur | 6–20 m³ | L'équipe charge sacs et bacs à l'arrière ; la plaque de compactage tasse | Collecte ménagère, déchets en mélange, le camion municipal standard | Nécessite une équipe de deux ou trois ; temps de cycle par arrêt |
| Chargeur frontal | 12–22 m³ | Les fourches lèvent un conteneur commercial au-dessus de la cabine | Circuits commerciaux et industriels, grands bacs, conduite à un seul homme | Le standard du conteneur doit correspondre exactement aux fourches |
| Chargeur latéral | 8–16 m³ | Un bras mécanique lève les bacs à roues depuis le trottoir | Circuits résidentiels à un seul agent, rues larges | Portée du bras, standard des bacs, temps de cycle, largeur des rues |
| Lève-conteneurs à crochet et à benne | Conteneur de 5–20 m³ | Un crochet ou une chaîne hydraulique monte et descend le conteneur | Gravats, encombrants, flottes multi-conteneurs | Pas de compactage ; le parc de conteneurs et le standard comptent |
| Benne basculante | 5–15 m³ | Remplissage manuel ou par petit chargeur ; basculement hydraulique | Déchets verts, balayures de voirie, nettoyage de marché | Pas de compactage ; les matières légères remplissent vite |
| Collecteur compact trois ou quatre roues | 1,5–4 m³ | Manuel, porte arrière, petit lève-bac | Vieilles villes, ruelles, marchés, plages | Châssis étroit, vitesse faible, autonomie courte |
Les chargeurs arrière restent la solution par défaut pour la collecte ménagère municipale, parce que la benne compacte et que l'équipe travaille à une hauteur confortable. Les chargeurs frontaux et latéraux échangent l'effectif contre la standardisation des conteneurs : ils ne sont rentables que si les bacs de la zone desservie sont du bon standard et au bon endroit. Les lève-conteneurs à crochet et à benne sont l'option souple pour un dépôt qui traite plusieurs flux avec un seul châssis, puisque c'est le conteneur qui change et pas le camion.
Une benne compacteuse est une presse hydraulique entourée d'une benne. Les trois chiffres qui comptent sont le taux de compactage (volume compacté divisé par le volume en vrac, généralement de 2:1 à 3:1), le temps de cycle (durée d'une course complète de la plaque de compactage, généralement 12–25 secondes) et la force de compactage pour laquelle la structure est conçue. Un fort taux de compactage économise des voyages ; un cycle lent coûte des arrêts. Sur un circuit de 400 arrêts, le temps de cycle décide si l'équipe termine avant la nuit.
| Volume de benne | Taux de compactage | Temps de cycle | Force de compactage | Charge utile réelle |
|---|---|---|---|---|
| 6–8 m³ | 2:1 à 2,5:1 | 12–16 s | 8–12 t | 3–5 t |
| 10–12 m³ | 2,5:1 à 3:1 | 14–18 s | 12–18 t | 6–8 t |
| 14–16 m³ | 2,5:1 à 3:1 | 16–20 s | 16–22 t | 8–11 t |
| 18–20 m³ | 3:1 | 18–25 s | 20–26 t | 10–14 t |
La structure compte autant que la force. Le plancher, les parois latérales et la trémie encaissent des chocs répétés et la corrosion due au lixiviat : le cahier des charges doit donc préciser la nuance et l'épaisseur d'acier du plancher et des parois, les tôles d'usure de la trémie, le système de peinture intérieur et extérieur, et la protection des vérins hydrauliques contre la charge. Une benne compacteuse construite avec une spécification d'acier faible perd son plancher en trois ans sur un circuit de biodéchets.
Les bacs ne sont pas universels. Un chargeur arrière équipé d'un lève-bac conçu pour des bacs à roues de 240 litres ne peut pas vider un conteneur de 1 100 litres, et les fourches d'un chargeur frontal ne s'adaptent qu'au standard de conteneur pour lequel elles ont été construites. Avant de commander, mesurez les bacs réellement en service : type (à roues, rond, conteneur, benne), volume, points de levage ou tourillons. Spécifiez un lève-bac qui couvre la gamme et précisez si l'équipe ramasse aussi des sacs à la main. Un camion livré avec le mauvais lève-bac est un camion qui commence sa vie avec une modification non prévue.
Pour une flotte qui dessert plusieurs districts, la même logique s'applique au standard des conteneurs des lève-conteneurs à crochet : un camion à crochet de 5 t ne peut pas manœuvrer un conteneur de 12 m³ construit pour un crochet de 8 t, et le dépôt se retrouve avec des conteneurs qu'un seul châssis peut déplacer.
La collecte est un usage stop-and-go avec une prise de force qui entraîne l'hydraulique pendant la majeure partie du poste, ce qui fatigue le châssis bien plus que la route ne le laisse imaginer. Le châssis doit avoir un pont arrière et des ressorts dimensionnés pour la benne chargée, une prise de force et une pompe hydraulique dimensionnées pour le débit et la pression du compacteur, un ensemble de refroidissement qui supporte le fonctionnement à basse vitesse en été, et un sous-châssis qui répartit la charge dans les longerons plutôt que dans six boulons.
| Benne | Châssis | PTAC | Prise de force et pompe | Remarque |
|---|---|---|---|---|
| Chargeur arrière 6–8 m³ | 4x2, empattement 3,3–3,8 m | 7,5–10 t | Prise de force avec pompe 40–60 L/min | Rues étroites ; vérifier le rayon de braquage |
| Chargeur arrière 10–12 m³ | 4x2 ou 6x2, empattement 3,8–4,5 m | 12–16 t | 60–80 L/min, refroidisseur d'huile | La majorité des circuits municipaux |
| Chargeur arrière 14–16 m³ | 6x4, empattement 4,5–5,2 m | 18–25 t | 80–100 L/min, refroidisseur d'huile | Sur les biodéchets, le poids limite avant le volume |
| Chargeur arrière 18–20 m³ | 8x4, empattement 5,0–5,8 m | 25–31 t | 100–120 L/min, refroidisseur d'huile | Navette vers la station de transfert ; vérifier les limites de pont |
| Lève-conteneur à crochet, conteneur 12–20 m³ | 6x4 ou 8x4 | 18–31 t | Prise de force avec pompe haut débit pour le crochet | Le parc de conteneurs et la capacité du crochet doivent correspondre |
La température de l'huile hydraulique est la panne mécanique la plus fréquente sur un circuit de collecte : la pompe tourne à chaque arrêt, le camion avance à peine, et sans refroidisseur le fluide se fluidifie, le cycle ralentit et les joints lâchent. Spécifiez le refroidisseur et la capacité du réservoir, et vérifiez que le débit de pompe correspond au bloc distributeur du compacteur et pas seulement au diamètre des vérins.
Quand un acheteur demande « combien de roues », il parle en général de deux choses différentes : la configuration motrice affichée (4x2, 6x2, 6x4, 8x4) et le nombre de pneus qui touchent réellement la route. Les deux sont liés sans être identiques, car un 6x2 peut recevoir des roues arrière simples ou jumelées et un 8x4 roule le plus souvent avec des essieux arrière jumelés et des essieux avant simples.
| Configuration | Pneus | Classe de PTAC | Benne adaptée | Là où elle ne convient pas |
|---|---|---|---|---|
| 4x2 | 6 (2 avant, 4 arrière jumelés) | 7,5-12 t | Chargeur arrière 6-8 m³ ; ruelles et centres anciens | Charge utile épuisée sur déchets alimentaires denses ; empattement court limitant la benne |
| 6x2 avec essieu relevable | 8-10 | 16-20 t | Chargeur arrière 10-12 m³ sur tournées mixtes | L'essieu doit se relever, sinon le rayon de braquage souffre ; règles de charge variables |
| 6x4 | 10 (2 avant, 8 arrière) | 18-25 t | Chargeur arrière 14-16 m³, bras hydraulique | Châssis plus long, accès perdu dans les rues étroites |
| 8x4 | 12 | 25-31 t | Chargeur arrière 18-20 m³, navette vers centre de transfert | Limites de ponts et largeur de voie ; pneus et freins plus chers |
Choisissez la configuration à rebours à partir de la charge légale à l'essieu du marché de destination, pas à partir du sigle. Plus de roues répartissent le même poids total sur davantage de surfaces de contact, ce qui compte sur sol meuble, mais elles ajoutent aussi du poids à vide, du coût de pneus et du rayon de braquage. Un 4x2 court qui passe dans la rue et revient deux fois coûte souvent moins cher sur cinq ans qu'un 8x4 incapable d'atteindre la moitié des points de collecte.
Le volume de benne est une donnée géométrique ; la capacité est ce que le pont-bascule autorise. Volume multiplié par la densité compactée donne le poids que contiendrait une benne pleine, mais la charge utile réelle du châssis est presque toujours le chiffre le plus bas : sur les déchets denses, elle arrête la tournée alors que la benne est encore partiellement vide. Une benne de 14-16 m³ remplie de déchets alimentaires pèserait environ 14,4 t ; le châssis 6x4 qui la porte transporte 8-11 t, et le camion part donc avec la benne pleine aux deux tiers. Sur du carton, la même benne ne tient que 3,2 t, le quart de ce qu'elle peut légalement emporter.
| Volume de benne | Ordures ménagères, 0,6 t/m³ | Déchets alimentaires, 0,9 t/m³ | Carton, 0,2 t/m³ | Charge utile du châssis | Ce qui arrête la tournée |
|---|---|---|---|---|---|
| 6-8 m³ | environ 4,8 t | environ 7,2 t | environ 1,6 t | 3-5 t | Le poids sur les déchets alimentaires, dès 6 m³ ; le volume sur le carton |
| 10-12 m³ | environ 7,2 t | environ 10,8 t | environ 2,4 t | 6-8 t | Le poids sur les déchets alimentaires à mi-benne ; le volume sur le papier |
| 14-16 m³ | environ 9,6 t | environ 14,4 t | environ 3,2 t | 8-11 t | Le poids aux deux tiers sur les déchets alimentaires ; le volume sur le carton |
| 18-20 m³ | environ 12 t | environ 18 t | environ 4 t | 10-14 t | Le poids, sauf si le flux est de l'emballage |
La capacité pratique d'une benne de 16 m³ n'est donc pas 16 m³ de n'importe quoi : c'est environ 10 t d'ordures ménagères, 8-11 t de déchets alimentaires à la limite d'essieu, et 3 t de carton qui laissent encore la benne vide aux deux tiers. C'est pour cette raison que les tournées papier et emballages utilisent des bennes ouvertes ou des bras hydrauliques à volume bien plus grand et sans compacteur, et que le même chargeur arrière de 16 m³ est le mauvais camion pour un centre de recyclage.
La collecte passe l'essentiel de ses heures au pas, avec la prise de force qui entraîne l'hydraulique : le couple à bas régime et le refroidissement comptent plus que la vitesse de pointe. Un moteur d'une taille inférieure pour un compacteur de 20 m³ tourne chaud et lent pendant toute la vacation, alors qu'un gros moteur sur une tournée en ruelles brûle du carburant qu'il n'utilise jamais. Dimensionnez le moteur pour la benne et le terrain, pas pour le chiffre affiché.
| Classe de châssis | Moteur | Puissance | Couple à bas régime | Consommation en tournée |
|---|---|---|---|---|
| 4x2 léger, 7,5-10 t | 2,8-3,8 L diesel | 90-130 ch | 280-380 Nm | 18-24 L/100 km |
| 4x2 ou 6x2, 12-16 t | 4,5-6,0 L diesel | 160-220 ch | 550-800 Nm | 25-33 L/100 km |
| 6x4, 18-25 t | 6,8-8,0 L diesel | 240-300 ch | 900-1 200 Nm | 32-40 L/100 km |
| 8x4, 25-31 t | 8,8-9,7 L diesel | 300-340 ch | 1 100-1 400 Nm | 40-50 L/100 km |
La prise de force est ce que les acheteurs oublient. Elle est entraînée par la boîte de vitesses ou par l'avant du moteur, doit s'engager à bas régime sans à-coup, et son débit doit correspondre au bloc distributeur et à la pompe hydraulique, pas seulement à l'alésage des vérins. Vérifiez le circuit de refroidissement pour le service réel : un cycle de compactage complet toutes les 40 secondes à 15 km/h produit plus de chaleur que le même moteur sur autoroute à 80 km/h. Là où la ville applique une zone à faibles émissions ou une limite de bruit nocturne, un collecteur 4x2 électrique ou hybride supprime le bruit au ralenti et les gaz d'échappement à l'arrêt, moyennant un surcoût à l'achat.
Une équipe de collecte passe son poste hors de la cabine, et les détails de conception qui la protègent coûtent peu à l'usine et cher en rattrapage. Spécifiez des marchepieds antidérapants à la bonne hauteur, des poignées à chaque porte et à la trémie, une hauteur de chargement basse à l'arrière, un dispositif de lavage avec réservoir d'eau et dévidoir à tuyau, des joints de benne étanches pour que le lixiviat n'atteigne pas le châssis, et une caméra de recul avec avertisseur sonore que l'équipe entend réellement. La maîtrise des odeurs — hayon étanche, plancher de benne drainable, cycle de lavage au dépôt — est un point du cahier des charges, pas une réflexion après coup.
Pour les climats chauds, ajoutez une spécification de climatisation de cabine avec compresseur dimensionné pour l'usage et un système de peinture de benne résistant aux UV. Pour les climats froids, spécifiez une huile hydraulique chauffée ou une huile qui reste utilisable à la température minimale d'hiver, et vérifiez que la prise de force s'enclenche de façon fiable à froid.
Un camion de collecte est homologué comme véhicule et accepté par une municipalité, et les deux séries d'exigences sont différentes. Le véhicule a besoin de l'homologation, de la certification des émissions et de l'approbation des poids pour le marché de destination. La municipalité ou l'autorité de gestion des déchets ajoute généralement ses propres exigences : couleur et livrée de la benne, plaques d'immatriculation et marquages rétroréfléchissants, limites de bruit pour la collecte de nuit, installations de lavage, GPS ou suivi de circuit, et parfois une interface avec le pont-bascule pour le reportage des tonnages.
| Marché | Volet véhicule | Volet municipal ou autorité déchets | Remarque pratique |
|---|---|---|---|
| Arabie saoudite et Golfe | SASO / SABER (KSA), ESMA (EAU), normes GSO | Livrée municipale, limites de bruit nocturne, obligation de lavage | Étiquetage en arabe ; ensemble de refroidissement haute température ambiante |
| Kenya, Tanzanie, Ouganda | KEBS PVoC, TBS, inspection avant expédition UNBS | Standards de flotte du comté ou de la ville ; reportage au pont-bascule | Inspection avant chargement ; le kit de pièces de rechange est indispensable |
| Nigéria et Afrique de l'Ouest | SONCAP et inspection avant expédition | Livrée et exigences de circuit de l'agence étatique des déchets | Spécification hydraulique robuste pour routes dégradées |
| Brésil, Mexique et Amérique latine | INMETRO (Brésil), NOM (Mexique), homologation nationale | Règles municipales de bruit et de livrée | Manuels et étiquettes en espagnol ou portugais |
| Russie, CEI et EAEU | Conformité EAC, TR CU 018/2011 | Les contrats municipaux précisent le volume de benne et le point de vidage | Hydraulique pour climat froid et chauffage de cabine |
| Marchés en conduite à droite | Homologation et inspection nationales | Standards de flotte du conseil et standards de bacs | Commander la conduite à droite à l'usine ; l'accès de l'équipe change avec le côté |
Demandez la norme d'émissions par écrit sur le devis. Les châssis Euro III et Euro V sont tous deux encore disponibles à l'export, et une ville qui a adopté une zone à faibles émissions refusera un camion non conforme à sa norme, quel que soit la spécification de la benne.
Comparez poste par poste : épaisseur d'acier de la benne et tôles d'usure, système de peinture, taux de compactage et temps de cycle, type et plage du lève-bac, débit de pompe hydraulique et refroidisseur d'huile, dispositif de lavage, standard de conteneur pour les lève-conteneurs, norme d'émissions et livrée. Un devis qui dit seulement « camion de collecte 12 m³, 55 000 USD » ne précise ni si le plancher fait 4 ou 6 mm d'acier, ni s'il y a un refroidisseur d'huile, ni si le lève-bac correspond aux bacs que la ville possède déjà.
Modèle illustratif pour un chargeur arrière de 12 m³ sur châssis 6x2 parcourant 30 000 km par an sur un circuit de collecte avec environ 2 000 heures de prise de force. Votre prix du carburant, votre coût de main-d'œuvre et votre profil de circuit différeront ; ce sont les proportions qui comptent.
| Poste | Base | Total sur cinq ans (USD) | Part |
|---|---|---|---|
| Achat et livraison | 58 000 USD FOB plus fret et droits estimés | 66 000 | 30 % |
| Carburant | 30 000 km à 35 L/100 km plus heures de prise de force, 1,10 USD/L | 88 000 | 40 % |
| Entretien hydraulique | Huile, filtres, flexibles, joints de vérins, révision de pompe | 12 000 | 5 % |
| Réparation de benne | Tôles d'usure de plancher et de trémie, joints de hayon, peinture, lève-bac | 14 000 | 6 % |
| Entretien châssis et pneumatiques | Entretien planifié, deux jeux de pneus, freins, ressorts | 18 000 | 8 % |
| Assurance et immatriculation | Véhicule et autorisations municipales | 9 000 | 4 % |
| Main-d'œuvre de l'équipe | Deux équipiers plus le conducteur, non inclus ici | — | — |
En collecte, le carburant et les réparations de benne pèsent ensemble plus que tout le reste, et les deux dépendent du temps de cycle et de la façon dont l'équipe mène le cycle de compactage. Une benne à cycle rapide et bien refroidie coûte moins cher à l'exploitation qu'une benne moins chère qui chauffe : la facture hydraulique arrive chaque année, et la facture de carburant à chaque poste.
| # | Donnée | À préciser | Pourquoi cela change le devis |
|---|---|---|---|
| 1 | Flux de déchets | Ménagers, biodéchets, carton, bâtiment, déchets verts, recyclables | Détermine la famille de benne et le compactage |
| 2 | Densité et tonnage | Tonnes par voyage et par poste | Détermine le volume de benne et la charge utile |
| 3 | Arrêts par poste | Nombre d'arrêts et distance entre eux | Détermine le temps de cycle requis et la taille de l'équipe |
| 4 | Bacs | Type, volume, points de levage, nombre en service | Détermine le lève-bac ou les fourches |
| 5 | Rues | Largeur, rayon de braquage, gabarits en hauteur, pentes | Détermine la longueur du châssis et l'empattement |
| 6 | Point d'évacuation | Station de transfert, décharge, hauteur de vidage et accès | Détermine le volume de benne et la géométrie de basculement |
| 7 | Volume de benne | m³ et taux de compactage attendu | Détermine la spécification d'acier et la force de compactage |
| 8 | Équipe | Un, deux ou trois équipiers ; côté de chargement | Détermine le chargement latéral ou arrière et l'aménagement de cabine |
| 9 | Lavage et odeurs | Obligation de lavage, installations du dépôt, collecte de nuit | Ajoute réservoir d'eau, dévidoir et benne étanche |
| 10 | Suivi | GPS, reportage de circuit, interface pont-bascule | Ajoute électronique et travail d'intégration |
| 11 | Livrée et homologation | Couleur municipale, marquages rétroréfléchissants, norme d'émissions, conduite à droite ou à gauche | Ajoute peinture, marquage et travail d'homologation |
| 12 | Service | Kit de pièces de rechange, formation de l'équipe, garantie et délai d'intervention | Influe sur le prix et la disponibilité |
CLW construit les bennes de collecte sur châssis ISUZU, DONGFENG, SINOTRUK HOWO et SHACMAN dans une usine certifiée ISO. Les chargeurs arrière standard jusqu'à 12 m³ demandent 25–40 jours ouvrés après acompte et approbation des plans ; les bennes de 14–20 m³ et les lève-conteneurs à crochet demandent 40–60 jours ouvrés ; la livrée municipale et l'électronique ajoutent une à deux semaines. Les composants hydrauliques sont livrés avec rapports d'essai et le jeu de plans de la benne accompagne le camion.
La réception en usine doit inclure un cycle de compactage complet à vide et en charge, un essai du lève-bac avec le bac réel, un essai de basculement au point de vidage spécifié, et un relevé de pression et de température hydrauliques après une heure de collecte simulée. Si vous ne pouvez pas être présent, demandez la vidéo du cycle de compactage et du lève-bac. Les camions de collecte voyagent normalement en RoRo ; les petits collecteurs trois roues partent en conteneur ou sur flat rack. D'autres types de bennes sont couverts dans les guides d'achat, y compris la gamme de camions de collecte elle-même et les camions-citernes que beaucoup de flottes exploitent en parallèle.
| Intervalle | Contrôles | Pièces à garder en stock |
|---|---|---|
| Avant chaque poste | Niveau et fuites d'huile hydraulique, joint de hayon, lève-bac, course de la plaque de compactage, trémie sans obstacle, réservoir de lavage, feux de signalisation et avertisseur de recul | Flexibles, joints, feux, fusibles |
| Toutes les 250 heures | Nettoyage du refroidisseur d'huile et du radiateur, filtre hydraulique, état des tiges de vérins, enclenchement de la prise de force, axes et galets du lève-bac, tôles d'usure du plancher et de la trémie | Jeu de filtres, huile hydraulique, tôles d'usure, axes |
| Tous les 10 000 km | Entretien châssis, freins, ressorts, pneus, boulons de sous-châssis, fixations de benne | Filtres, plaquettes de frein, graisse |
| Chaque année | Essai de pression du circuit hydraulique, inspection des joints de vérins, contrôle de structure et d'épaisseur du plancher, retouche de peinture, contrôle des émissions | Kit de joints, peinture, prestation d'essai |
| Après tout choc | Alignement du hayon, contrôle de déformation de la trémie et du plancher, inspection des conduites hydrauliques avant le retour du camion en circuit | Joints, flexibles, tôles de plancher |
La collecte est l'un des métiers municipaux les plus dangereux, et la plupart des incidents se produisent à la trémie. L'équipe ne doit jamais se tenir dans la trémie ni y passer la main pendant que la plaque de compactage bouge, et l'arrêt d'urgence doit être à portée de la personne qui charge, pas seulement dans la cabine. Spécifiez un protecteur de trémie verrouillé là où le marché l'autorise, des feux de recul bien visibles et un avertisseur sonore, une caméra que le conducteur utilise réellement, et des marches et poignées conçues pour des personnes fatiguées et gantées.
Deux dangers sont propres à ce type de benne. Le premier est la plaque de compactage : elle est puissante, silencieuse et rapide, et elle ne s'arrête pas parce que quelqu'un a crié. Le second est la charge elle-même : les conteneurs sous pression, les aérosols, les batteries et les objets coupants dans les ordures ménagères provoquent des blessures et des incendies. Formez l'équipe à refuser les objets visiblement dangereux, gardez un extincteur accessible à la trémie, et ne laissez jamais personne monter sur le marchepied ou la plateforme arrière entre deux arrêts. Le lixiviat est aussi un danger : il est corrosif, il sent mauvais et il rend les marches et le sol autour du camion glissants — lavez et drainez la benne au dépôt, pas sur le circuit.
Envoyez le flux de déchets et sa densité, les tonnes par poste, le nombre d'arrêts, les types de bacs en service, les contraintes de voirie et le point d'évacuation via la page de contact pour recevoir une configuration châssis et benne avec taux de compactage, lève-bac, spécification hydraulique et un devis détaillé poste par poste. Si vous comparez encore les types de bennes, lisez d'abord le reste de nos guides d'achat : un camion de collecte, une benne basculante et un lève-conteneur s'achètent pour des circuits différents, et c'est dans la benne que se dépense l'argent.
Indiquez le modèle et la quantité — un ingénieur répond sous 12 h avec un prix direct usine.
Discuter avec un ingénieur CLWCamions spéciaux, direct usine · réponse en quelques minutes
Si nos produits vous intéressent et que vous souhaitez plus de détails, laissez un message ici : nous répondrons au plus vite.
Envoi réussi ! Nous vous contacterons dans les plus brefs délais !

