Мусоровоз покупают под конкретный маршрут вывоза, и маршрут определяет почти всё: тип контейнеров, число остановок за смену, улицы, в которые машина должна вписаться, перегрузочную станцию, куда она выгружается, и плотность того, что она везёт. Две машины с одинаковым объёмом кузова могут перевозить за рейс в два раза разный тоннаж, потому что бытовой мусор уплотняется иначе, чем картон, рыночные отходы или строительный лом. Заводские цены в 2026 году начинаются примерно от 22 000 USD за трёхколёсный собирающий мусоровоз объёмом 3 м³ для узких переулков и доходят до более чем 120 000 USD за заднезагрузочный мусоровоз объёмом 20 м³ на шасси 8x4. В этом руководстве разобраны потоки отходов и их плотность, семейства кузовов, уплотнение, совместимость с контейнерами, выбор шасси и КОМ, документы соответствия, ценовые диапазоны, пятилетняя стоимость владения, опросный лист из двенадцати пунктов, обслуживание и правила безопасности, от которых зависит жизнь бригады.
Мусор измеряют кубометрами, когда его собирают, и тоннами, когда его выгружают, а связывает эти две величины плотность. Неуплотнённые бытовые отходы поступают с плотностью примерно 0,20–0,35 т/м³, а выходят из заднезагрузочного мусоровоза после уплотнения с 0,55–0,70 т/м³, поэтому кузов на 12 м³ берёт около 7 т бытового мусора и около 4 т того же объёма в картоне. Рыночные и пищевые отходы и строительный лом ведут себя иначе: пищевые отходы плотные и влажные, картон сопротивляется уплотнению, а строительный лом вообще не должен попадать в прессующий кузов.
| Поток | Насыпная плотность | Плотность после уплотнения | Тип кузова | На что обратить внимание |
|---|---|---|---|---|
| Смешанные бытовые отходы | 0,20–0,35 т/м³ | 0,55–0,70 т/м³ | Заднезагрузочный мусоровоз с уплотнителем | Фильтрат, запах, совместимость с контейнерами |
| Картон и упаковка | 0,05–0,10 т/м³ | 0,15–0,25 т/м³ | Заднезагрузочный мусоровоз или открытый бункер | Ограничение по объёму, а не по массе |
| Пищевые и рыночные отходы | 0,45–0,60 т/м³ | 0,80–0,95 т/м³ | Герметичный заднезагрузочный мусоровоз с системой мойки | Предел по массе достигается раньше объёма; коррозия |
| Строительный лом и снос | 0,80–1,20 т/м³ | Не уплотняется | Крюковой погрузчик или бункеровоз, кузов-самосвал | Повреждение прессующей плиты и пола кузова |
| Растительные и садовые отходы | 0,15–0,30 т/м³ | 0,40–0,55 т/м³ | Заднезагрузочный мусоровоз или самосвал | Влажность и прирост массы |
| Отсортированное вторсырьё | 0,10–0,25 т/м³ | 0,25–0,40 т/м³ | Заднезагрузочный мусоровоз с отдельными отсеками | Загрязнение и бой стекла |
Поэтому первый вопрос в запросе — не «сколько кубометров», а «какой поток, при какой плотности, с какого числа остановок и куда выгружается». Прессующий кузов на маршруте со строительным ломом — это счёт за ремонт, а открытый бункер на бытовом маршруте означает четыре рейса в день там, где хватило бы двух.
| Семейство | Объём | Загрузка | Для чего лучше всего | Ограничения |
|---|---|---|---|---|
| Заднезагрузочный мусоровоз с уплотнителем | 6–20 м³ | Бригада загружает мешки и контейнеры сзади; прессующая плита уплотняет | Бытовой вывоз, смешанные отходы, стандартная муниципальная машина | Нужна бригада из двух-трёх человек; время цикла на остановку |
| Фронтальный погрузчик | 12–22 м³ | Вилы поднимают торговый контейнер через кабину | Коммерческие и промышленные маршруты, крупные контейнеры, работа в одиночку | Стандарт контейнера должен точно соответствовать вилам |
| Боковой погрузчик | 8–16 м³ | Механический манипулятор поднимает колёсные контейнеры с обочины | Жилые маршруты в одиночку, широкие улицы | Вылет манипулятора, стандарт контейнера, время цикла, ширина улицы |
| Крюковой и бункерный погрузчик | Контейнер 5–20 м³ | Гидравлический крюк или цепь ставит контейнер на шасси и снимает его | Строительный лом, крупногабарит, парки сменных контейнеров | Нет уплотнения; парк контейнеров и стандарт имеют решающее значение |
| Кузов-самосвал | 5–15 м³ | Ручная загрузка или малый погрузчик; гидравлическая разгрузка | Растительные отходы, смёт, уборка рынков | Нет уплотнения; лёгкий материал заполняет кузов быстро |
| Компактный трёх- или четырёхколёсный собирающий мусоровоз | 1,5–4 м³ | Вручную, задняя дверь, малый манипулятор | Старые кварталы, переулки, рынки, пляжи | Узкое шасси, низкая скорость, малый запас хода |
Заднезагрузочные мусоровозы остаются базовым решением для муниципального вывоза бытовых отходов: кузов уплотняет, а бригада работает на удобной высоте. Фронтальные и боковые погрузчики меняют численность бригады на стандартизацию контейнеров: они окупаются только тогда, когда контейнеры в зоне обслуживания нужного стандарта и стоят в нужных местах. Крюковые и бункерные погрузчики — гибкий вариант для автобазы, которая обслуживает несколько потоков отходов одним шасси: меняется контейнер, а машина остаётся.
Прессующий кузов — это гидравлический пресс, вокруг которого построен кузов. Значение имеют три величины: коэффициент уплотнения (объём после уплотнения, делённый на насыпной объём, обычно от 2:1 до 3:1), время цикла (сколько занимает один ход прессующей плиты, обычно 12–25 секунд) и усилие прессования, на которое рассчитана конструкция. Высокий коэффициент уплотнения экономит рейсы, медленный цикл стоит остановок. На маршруте с 400 остановками именно время цикла решает, закончит ли бригада работу до темноты.
| Объём кузова | Коэффициент уплотнения | Время цикла | Усилие прессования | Практическая полезная нагрузка |
|---|---|---|---|---|
| 6–8 м³ | 2:1 до 2,5:1 | 12–16 с | 8–12 т | 3–5 т |
| 10–12 м³ | 2,5:1 до 3:1 | 14–18 с | 12–18 т | 6–8 т |
| 14–16 м³ | 2,5:1 до 3:1 | 16–20 с | 16–22 т | 8–11 т |
| 18–20 м³ | 3:1 | 18–25 с | 20–26 т | 10–14 т |
Конструкция значит не меньше усилия. Пол, боковые стенки и бункер-накопитель постоянно принимают удары и корродируют от фильтрата, поэтому в спецификации нужно указать марку и толщину стали пола и стенок, защитные накладки в зоне бункера, систему окраски снаружи и внутри, а также предусмотрена ли защита гидроцилиндров от нагрузки. Прессующий кузов, построенный по низкой спецификации стали, теряет пол за три года на маршруте с пищевыми отходами.
Контейнеры не универсальны. Заднезагрузочный мусоровоз с манипулятором, рассчитанным на колёсные контейнеры на 240 литров, не может опорожнить контейнер на 1 100 литров, а вилы фронтального погрузчика подходят только к тому стандарту контейнера, под который их построили. Перед заказом обмерьте контейнеры, которые реально в работе: тип (колёсный, круглый, контейнер, бункер), объём, точки захвата или цапфы. Закажите манипулятор, который перекрывает весь диапазон, и укажите, будет ли бригада собирать мешки вручную. Машина, пришедшая с неподходящим манипулятором, начинает жизнь с незапланированной переделки.
Для парка, который обслуживает несколько районов, та же логика действует в отношении стандарта контейнеров для крюковых погрузчиков: машина с крюком на 5 т не справится с контейнером на 12 м³, рассчитанным на крюк 8 т, и автобаза получает контейнеры, которые может перемещать только одно шасси.
Работа на вывозе — это режим «стоп-старт» с КОМ, который крутит гидравлику почти всю смену, и это тяжелее для шасси, чем кажется по трассовым пробегам. Шасси нужны задний мост и рессоры, рассчитанные на загруженный кузов, КОМ и гидронасос, подобранные под расход и давление уплотнителя, система охлаждения, которая выдерживает работу на малой скорости летом, и подрамник кузова, распределяющий нагрузку в раму, а не в шесть болтов.
| Кузов | Шасси | Полная масса | КОМ и насос | Примечание |
|---|---|---|---|---|
| Заднезагрузочный, 6–8 м³ | 4x2, база 3,3–3,8 м | 7,5–10 т | КОМ с насосом 40–60 л/мин | Узкие улицы; проверьте радиус разворота |
| Заднезагрузочный, 10–12 м³ | 4x2 или 6x2, база 3,8–4,5 м | 12–16 т | 60–80 л/мин, маслоохладитель | Большинство муниципальных маршрутов |
| Заднезагрузочный, 14–16 м³ | 6x4, база 4,5–5,2 м | 18–25 т | 80–100 л/мин, маслоохладитель | На пищевых отходах предел по массе наступает раньше объёма |
| Заднезагрузочный, 18–20 м³ | 8x4, база 5,0–5,8 м | 25–31 т | 100–120 л/мин, маслоохладитель | Челночные рейсы на перегрузку; проверьте ограничения по мостам |
| Крюковой погрузчик, контейнер 12–20 м³ | 6x4 или 8x4 | 18–31 т | КОМ с насосом повышенной подачи для крюка | Парк контейнеров и класс крюка должны совпадать |
Температура гидравлического масла — самая частая механическая неисправность на маршруте вывоза: насос работает на каждой остановке, машина почти не двигается, а без маслоохладителя масло разжижается, цикл замедляется и уплотнения выходят из строя. Укажите в спецификации охладитель и объём бака, и проверьте, что подача насоса соответствует гидрораспределителю уплотнителя, а не только размерам цилиндров.
Когда покупатель спрашивает «сколько колёс», он обычно имеет в виду две разные вещи: колёсную формулу на шильдике (4x2, 6x2, 6x4, 8x4) и число шин, которые реально касаются дороги. Это связано, но не одно и то же: 6x2 может идти на одинарных или на сдвоенных задних колёсах, а 8x4 обычно имеет сдвоенные задние мосты и одинарные передние колёса.
| Формула | Шин | Класс полной массы | Подходящий кузов | Где не работает |
|---|---|---|---|---|
| 4x2 | 6 (2 спереди, 4 сзади в двухскатке) | 7,5-12 т | Заднезагрузочный 6-8 м³; узкие улицы и старые центры | Полезная нагрузка кончается на плотных пищевых отходах; короткая база ограничивает кузов |
| 6x2 с подъёмной осью | 8-10 | 16-20 т | Заднезагрузочный 10-12 м³ на смешанных маршрутах | Ось должна подниматься, иначе страдает радиус разворота; нормы осевых нагрузок различаются |
| 6x4 | 10 (2 спереди, 8 сзади) | 18-25 т | Заднезагрузочный 14-16 м³, крюковой погрузчик | Удлинённое шасси теряет доступ в узких улицах |
| 8x4 | 12 | 25-31 т | Заднезагрузочный 18-20 м³, челнок на перегрузку | Ограничения по мостам и ширине маршрута; шины и тормоза дороже |
Выбирайте формулу в обратном порядке — от разрешённой осевой нагрузки на рынке сбыта, а не от шильдика. Больше колёс распределяют ту же полную массу по большей площади контакта, что важно на мягком грунте, но добавляют снаряжённую массу, стоимость шин и радиус разворота. Короткий 4x2, который проходит в улицу и возвращается дважды, за пять лет часто обходится дешевле, чем 8x4, не доезжающий до половины точек.
Объём кузова — это геометрия, а ёмкость — это то, что разрешает весовая. Объём, умноженный на плотность после уплотнения, даёт массу, которую кузов вместил бы полным, но полезная нагрузка шасси почти всегда оказывается меньшим числом: на плотных отходах она заканчивает рейс, когда кузов заполнен лишь частично. Кузов 14-16 м³, полный пищевых отходов, весил бы около 14,4 т; шасси 6x4 под ним везёт 8-11 т, и машина уходит с кузовом, заполненным примерно на две трети. На картоне тот же кузов берёт 3,2 т — четверть того, что разрешено перевозить.
| Объём кузова | ТБО, 0,6 т/м³ | Пищевые отходы, 0,9 т/м³ | Картон, 0,2 т/м³ | Полезная нагрузка шасси | Что останавливает рейс |
|---|---|---|---|---|---|
| 6-8 м³ | около 4,8 т | около 7,2 т | около 1,6 т | 3-5 т | Масса на пищевых отходах, уже при 6 м³; объём на картоне |
| 10-12 м³ | около 7,2 т | около 10,8 т | около 2,4 т | 6-8 т | Масса на пищевых отходах на половине кузова; объём на бумаге |
| 14-16 м³ | около 9,6 т | около 14,4 т | около 3,2 т | 8-11 т | Масса на двух третях на пищевых отходах; объём на картоне |
| 18-20 м³ | около 12 т | около 18 т | около 4 т | 10-14 т | Масса, если поток не упаковка |
Практическая ёмкость кузова 16 м³ — это, следовательно, не 16 м³ чего угодно: это около 10 т ТБО, 8-11 т пищевых отходов на пределе по осям и 3 т картона, при которых кузов остаётся пустым на две трети. Именно поэтому маршруты бумаги и упаковки используют открытые кузова или крюковые контейнеры гораздо большего объёма и без уплотнителя, и поэтому тот же заднезагрузочный кузов 16 м³ — неподходящая машина для пункта приёма вторсырья.
Вывоз отходов проводит большую часть часов на малой скорости, а гидравлику крутит КОМ, поэтому момент на низких оборотах и охлаждение важнее максимальной скорости. Двигатель на размер меньше для уплотнителя кузова 20 м³ будет работать горячо и вяло всю смену, а большой двигатель на маршруте в переулках сжигает топливо, которое никогда не использует. Подбирайте двигатель под кузов и рельеф, а не под цифру на шильдике.
| Класс шасси | Двигатель | Мощность | Момент на низких оборотах | Расход на маршруте |
|---|---|---|---|---|
| 4x2 лёгкий, 7,5-10 т | 2,8-3,8 л дизель | 90-130 л. с. | 280-380 Н·м | 18-24 л/100 км |
| 4x2 или 6x2, 12-16 т | 4,5-6,0 л дизель | 160-220 л. с. | 550-800 Н·м | 25-33 л/100 км |
| 6x4, 18-25 т | 6,8-8,0 л дизель | 240-300 л. с. | 900-1 200 Н·м | 32-40 л/100 км |
| 8x4, 25-31 т | 8,8-9,7 л дизель | 300-340 л. с. | 1 100-1 400 Н·м | 40-50 л/100 км |
КОМ — та деталь, о которой покупатели забывают. Она приводится от коробки передач или от носка двигателя, должна включаться на низких оборотах без рывка, а её подача должна соответствовать гидрораспределителю и насосу, а не только диаметру цилиндров. Проверьте систему охлаждения под реальную работу: полный цикл уплотнения каждые 40 секунд на 15 км/ч даёт больше тепла, чем тот же двигатель на трассе при 80 км/ч. Там, где город вводит зону низких выбросов или ночной лимит шума, электрический или гибридный 4x2 убирает шум на холостом ходу и выхлоп на остановке — за доплату при покупке.
Бригада проводит смену вне кабины, и конструктивные детали, которые её защищают, стоят дёшево на заводе и дорого при доработке. Закажите ступени с противоскользящим покрытием нужной высоты, поручни у каждой двери и у бункера, низкую высоту погрузки сзади, систему мойки с баком для воды и шланговым барабаном, герметичные стыки кузова, чтобы фильтрат не доходил до шасси, и камеру с сигналом заднего хода, который бригада действительно слышит. Контроль запаха — герметичная задняя стенка, пол кузова с возможностью слива, цикл мойки на автобазе — это пункт спецификации, а не запоздалая мысль.
Для жаркого климата добавьте спецификацию кондиционирования кабины с компрессором, рассчитанным на такую нагрузку, и систему окраски кузова, устойчивую к УФ. Для холодного климата укажите подогрев гидравлического масла или масло, сохраняющее работоспособность при зимнем минимуме, и проверьте, что КОМ надёжно включается на холодном двигателе.
Мусоровоз утверждается как транспортное средство и принимается муниципалитетом, и это два разных набора требований. Транспортному средству нужны омологация, сертификация по нормам выбросов и подтверждение полной массы для рынка назначения. Муниципалитет или оператор по обращению с отходами обычно добавляет свои требования: цвет и ливрею кузова, регистрационные знаки и светоотражающую маркировку, ограничения по шуму при ночном вывозе, условия мойки, GPS или отслеживание маршрута, а иногда интерфейс с весовой для отчётности по тоннажу.
| Рынок | Транспортное направление | Муниципальное направление или надзор по отходам | Практическое примечание |
|---|---|---|---|
| Саудовская Аравия и Персидский залив | Стандарты SASO / SABER (КСА), ESMA (ОАЭ), GSO | Муниципальная ливрея, ночные ограничения по шуму, требование мойки | Надписи на арабском; пакет охлаждения для высоких температур |
| Кения, Танзания, Уганда | Предотгрузочная инспекция KEBS PVoC, TBS, UNBS | Стандарты парка округа или городского совета; отчётность по весовой | Инспекция до погрузки; комплект запчастей обязателен |
| Нигерия и Западная Африка | SONCAP и предотгрузочная инспекция | Ливрея и требования по маршрутам регионального оператора по отходам | Усиленная гидравлика под плохие дороги |
| Бразилия, Мексика и Латинская Америка | INMETRO (Бразилия), NOM (Мексика), национальная омологация | Муниципальные правила по шуму и ливрее | Руководства и надписи на испанском или португальском |
| Россия, СНГ и ЕАЭС | Соответствие EAC, ТР ТС 018/2011 | Муниципальные контракты задают объём кузова и точку разгрузки | Гидравлика для холодного климата и отопитель кабины |
| Рынки с правым рулём | Национальная омологация и инспекция | Стандарты парка совета и стандарты контейнеров | Заказывайте правый руль на заводе; доступ бригады меняется вместе со стороной |
Требуйте, чтобы норма выбросов была указана в предложении письменно. Шасси Euro III и Euro V по-прежнему доступны на экспорт, но город, введший зону низких выбросов, откажется от машины, которая не соответствует его норме, что бы ни говорила спецификация кузова.
Сравнивайте по позициям: толщина стали кузова и защитные накладки, система окраски, коэффициент уплотнения и время цикла, тип и диапазон манипулятора, подача гидронасоса и маслоохладитель, система мойки, стандарт контейнеров для крюковых погрузчиков, норма выбросов и ливрея. Предложение, в котором написано только «мусоровоз 12 м³, 55 000 USD», не сообщает, пол из стали 4 мм или 6 мм, есть ли маслоохладитель и подходит ли манипулятор к контейнерам, которые у города уже есть.
Иллюстративная модель для заднезагрузочного мусоровоза на 12 м³ на шасси 6x2 с годовым пробегом 30 000 км на маршруте вывоза и примерно 2 000 часов работы КОМ. Цена топлива, стоимость труда и профиль маршрута у вас будут другими; важны пропорции.
| Статья | Основа расчёта | Итого за пять лет (USD) | Доля |
|---|---|---|---|
| Покупка и доставка | 58 000 USD FOB плюс оценка фрахта и пошлины | 66 000 | 30 % |
| Топливо | 30 000 км при 35 л/100 км плюс часы КОМ, 1,10 USD/л | 88 000 | 40 % |
| Обслуживание гидравлики | Масло, фильтры, рукава, уплотнения цилиндров, ремонт насоса | 12 000 | 5 % |
| Ремонт кузова | Защитные накладки пола и бункера, уплотнения задней стенки, окраска, манипулятор | 14 000 | 6 % |
| Обслуживание шасси и шины | Регламентное обслуживание, два комплекта шин, тормоза, рессоры | 18 000 | 8 % |
| Страхование и регистрация | Страховка машины и муниципальные разрешения | 9 000 | 4 % |
| Труд бригады | Два грузчика и водитель, в расчёт не включены | — | — |
На вывозе топливо и ремонт кузова вместе перевешивают всё остальное, и на то и другое влияют время цикла и то, как бригада ведёт цикл прессования. Кузов с быстрым циклом и хорошим маслоохладителем обходится дешевле в эксплуатации, чем более дешёвый кузов, который работает перегретым: счёт за гидравлику приходит каждый год, а счёт за топливо — каждую смену.
| # | Параметр | Что указать | Почему это меняет предложение |
|---|---|---|---|
| 1 | Поток отходов | Бытовые, пищевые, картон, строительные, растительные, вторсырьё | Определяет семейство кузова и уплотнение |
| 2 | Плотность и тоннаж | Тонны за рейс и за смену | Определяет объём кузова и полезную нагрузку |
| 3 | Остановки за смену | Число остановок и расстояние между ними | Определяет требование к времени цикла и состав бригады |
| 4 | Контейнеры | Тип, объём, точки захвата, количество в работе | Определяет манипулятор или вилы |
| 5 | Улицы | Ширина, радиус разворота, ограничения по высоте, уклоны | Определяет длину шасси и базу |
| 6 | Точка выгрузки | Перегрузочная станция, полигон, высота и доступ для разгрузки | Определяет объём кузова и геометрию разгрузки |
| 7 | Объём кузова | м³ и ожидаемый коэффициент уплотнения | Определяет спецификацию стали и усилие прессования |
| 8 | Бригада | Один, два или три человека; сторона загрузки | Определяет боковую или заднюю загрузку и компоновку кабины |
| 9 | Мойка и запах | Требование к мойке, возможности автобазы, ночной вывоз | Добавляет бак для воды, шланговый барабан и герметичный кузов |
| 10 | Отслеживание | GPS, отчётность по маршруту, интерфейс с весовой | Добавляет электронику и работы по интеграции |
| 11 | Ливрея и одобрение | Муниципальный цвет, светоотражающая маркировка, норма выбросов, правый или левый руль | Добавляет окраску, маркировку и работы по омологации |
| 12 | Сервис | Комплект запчастей, обучение бригады, гарантия и время реагирования | Влияет на цену и коэффициент готовности |
CLW строит мусорные кузова на шасси ISUZU, DONGFENG, SINOTRUK HOWO и SHACMAN на сертифицированном по ISO заводе. Стандартные заднезагрузочные мусоровозы до 12 м³ изготавливаются за 25–40 рабочих дней после получения аванса и утверждения чертежей; кузова на 14–20 м³ и крюковые погрузчики — за 40–60 рабочих дней; муниципальная ливрея и электроника добавляют одну-две недели. Гидравлические компоненты поставляются с протоколами испытаний, а комплект чертежей кузова едет вместе с машиной.
Приёмка на заводе должна включать полный цикл прессования с пустым и загруженным кузовом, испытание манипулятора с контейнером реального размера, испытание разгрузки в заданной точке и протокол давления и температуры гидравлики после часа имитации вывоза. Если вы не можете присутствовать, запросите видео цикла прессования и работы манипулятора. Мусоровозы обычно перевозят на RoRo; малые трёхколёсные собирающие машины — в контейнерах или на флэт-рэке. Другие типы кузовов разобраны в руководствах по выбору, включая сам модельный ряд мусоровозов и автоцистерны, которые многие парки эксплуатируют вместе с мусоровозами.
| Интервал | Проверки | Что держать на складе |
|---|---|---|
| Перед каждой сменой | Уровень и утечки гидравлического масла, уплотнение задней стенки, манипулятор, ход прессующей плиты, бункер на посторонние предметы, бак мойки, сигнальные лампы и сигнал заднего хода | Рукава, уплотнения, лампы, предохранители |
| Каждые 250 часов | Очистка маслоохладителя и радиатора, фильтр гидравлики, состояние штоков цилиндров, включение КОМ, пальцы и ролики манипулятора, защитные накладки пола и бункера | Комплект фильтров, гидравлическое масло, накладки, пальцы |
| Каждые 10 000 км | Обслуживание шасси, тормоза, рессоры, шины, болты подрамника, крепления кузова | Фильтры, тормозные колодки, смазка |
| Ежегодно | Испытание гидросистемы давлением, осмотр уплотнений цилиндров, проверка конструкции кузова и толщины пола, ремонт окраски, проверка выбросов | Комплект уплотнений, краска, услуга испытаний |
| После любого удара | Совмещение задней стенки, проверка деформации бункера и пола, осмотр гидролиний до возвращения машины на маршрут | Уплотнения, рукава, накладки пола |
Вывоз отходов — одна из самых опасных муниципальных работ, и большинство несчастных случаев происходит у бункера. Бригада не должна стоять в бункере или тянуться в него, пока движется прессующая плита, а аварийный стоп должен быть в зоне досягаемости загружающего, а не только в кабине. Закажите блокированное ограждение бункера там, где это допускает рынок, заметные фонари заднего хода и звуковой сигнал, камеру, которой водитель действительно пользуется, и ступени с поручнями, рассчитанные на уставших людей в перчатках.
Два риска специфичны именно для этого типа кузова. Первый — прессующая плита: она мощная, тихая и быстрая, и она не останавливается от чьего-то крика. Второй — сам груз: ёмкости под давлением, аэрозоли, аккумуляторы и острые предметы в бытовых отходах приводят к травмам и возгораниям. Учите бригаду отказываться от явно опасных предметов, держите огнетушитель в доступности у бункера и не позволяйте никому ехать на ступени или задней площадке между остановками. Фильтрат тоже опасен: он коррозионно активен, пахнет и делает ступени и землю вокруг машины скользкими — мойте и сливайте кузов на автобазе, а не на маршруте.
Отправьте поток отходов и его плотность, тонны за смену, число остановок, типы контейнеров в работе, ограничения улиц и точку выгрузки через страницу контактов, чтобы получить конфигурацию шасси и кузова с коэффициентом уплотнения, манипулятором, спецификацией гидравлики и постатейным предложением. Если вы всё ещё сравниваете типы кузовов, сначала прочитайте остальные наши руководства по выбору: мусоровоз, самосвал и крюковой погрузчик покупают под разные маршруты, и деньги вкладываются именно в кузов.
Укажите модель и количество — инженер ответит в течение 12 часов с заводской ценой.
Пообщайтесь с инженером CLWСпецгрузовики, напрямую с завода · ответ за минуты
Если вас интересуют наши товары и нужны подробности — оставьте сообщение здесь, ответим как можно скорее.
Отправлено успешно! Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

