Un camion-nacelle est d'abord une plateforme de travail, et un camion ensuite. La flèche, la nacelle, les stabilisateurs et les interverrouillages déterminent si une équipe peut travailler en hauteur en sécurité ; le châssis ne fait que la transporter sur le chantier. Les acheteurs qui comparent les insignes de cabine et la puissance moteur avant la hauteur de travail, la classe d'isolation et la stabilité paient généralement deux fois : une fois le véhicule, et une fois la reprise que le cahier des charges initial aurait dû prévoir. Les prix départ usine en 2026 vont d'environ 45 000 USD pour un engin municipal de 14 m sur châssis 4x2 léger à plus de 180 000 USD pour un camion-nacelle isolé de 45 m, et le certificat d'isolation, l'écartement des stabilisateurs et la charge utile du plateau expliquent l'essentiel de la différence. Ce guide couvre les types de flèches, le calcul hauteur-châssis, le dossier d'isolation qu'un distributeur d'électricité exigera, les interverrouillages, le budget de charge utile du plateau, les documents de conformité, les tranches de prix, les coûts d'exploitation et le plan d'inspection.
Les appellations se recoupent parce que la profession les emploie par habitude plutôt que par définition. Véhicule d'accès en hauteur est le terme de catégorie utilisé dans les catalogues et les documents d'immatriculation. Camion-nacelle et camion élévateur désignent généralement un camion portant une flèche avec une ou deux nacelles, le plus souvent pour les travaux sur lignes de distribution. L'élévateur compact décrit un engin articulé plus petit utilisé par les équipes municipales, de signalisation et de gestion immobilière, et plateforme élévatrice mobile (PEM) est le terme générique pour un engin mobile d'accès en hauteur. Lorsqu'un fournisseur vous chiffre, exigez les chiffres plutôt que l'étiquette : hauteur de travail, hauteur de plancher, portée maximale, capacité de la nacelle et classe d'isolation.
La hauteur de travail est la valeur la plus souvent gonflée dans une conversation. Elle se mesure du sol au plancher de la nacelle, plus environ 2 m pour la portée de l'opérateur : une flèche annoncée comme un engin de 20 m donne donc environ 22 m de hauteur de travail. La hauteur de plancher — le plancher lui-même — est 2 m plus bas. Demandez les deux valeurs dans la soumission et demandez laquelle figure sur le procès-verbal d'essai de l'usine. Un appel d'offres qui ne demande que « 20 m » recevra la valeur qui fait le mieux apparaître l'offre.
La géométrie de la flèche est un choix fonctionnel, pas un choix esthétique. Elle détermine la vitesse à laquelle l'équipe atteint l'ouvrage, l'espace dont le camion a besoin une fois déployé et le nombre d'articulations que le plan de maintenance devra inspecter.
| Type | Géométrie | Hauteur de travail typique | Encombrement déployé | Idéal pour |
|---|---|---|---|---|
| Camion-nacelle télescopique | Flèche droite à plusieurs sections se déployant dans l'axe | 16-45 m | Deux stabilisateurs de chaque côté, écartement large aux plus grandes hauteurs | Éclairage public, signalisation, façades, élagage avec accès dégagé |
| Nacelle articulée | Flèche à articulations qui se replie et passe au-dessus des obstacles | 12-28 m | Compact ; la flèche passe au-dessus des voitures en stationnement et du mobilier urbain | Rues denses, ponts, canopées, sites industriels où une flèche droite ne peut s'approcher |
| Camion isolé pour lignes | Télescopique ou articulée, flèche et nacelle diélectriques | 14-45 m | Selon la géométrie, avec châssis isolé de la flèche | Travaux sous tension sur lignes de distribution ; spécifié par la norme du distributeur, pas par un catalogue |
| Élévateur compact / petite nacelle | Articulé, nacelle unique | 12-16 m | Châssis 4x2 léger, implantation de stabilisateurs serrée | Maintenance municipale, signalisation, gestion immobilière, mobilier urbain |
| Plateforme spéciale | Configurée autour de la tâche | Selon la tâche | Selon la tâche | Mâts d'éclairage, plateformes caméra et inspection, flèches de lavage de vitres, bras pompiers |
Une flèche télescopique est plus rapide sur une portée longue et dégagée. Une flèche articulée coûte plus d'articulations à inspecter mais place la nacelle au-delà d'un angle ou au-dessus d'une ligne de toit. Pour les travaux sur réseaux, l'ordre des décisions est : spécification d'isolation d'abord, type de flèche ensuite, châssis enfin. Pour les travaux municipaux, l'ordre inverse est généralement le bon : la largeur de voirie et le stationnement déterminent le châssis, et la flèche suit.
CLW construit ces engins sur des châssis de véhicules d'accès en hauteur ISUZU, JMC, DONGFENG, SINOTRUK et SHACMAN, avec des hauteurs de travail de 12, 14, 16, 18, 20, 25, 28, 33 et 45 m et des capacités de nacelle de 200 à 400 kg en un ou deux postes de travail. Les plateformes plus grandes sont disponibles en fabrication spéciale, mais au-delà d'environ 45 m, le calcul de stabilité, l'écartement des stabilisateurs et la largeur de voie autorisée commencent à limiter les lieux d'utilisation — confirmez l'accès réel au chantier avant de commander la plus grande flèche du catalogue.
Le dimensionnement du châssis découle de la flèche, et non l'inverse. Un engin articulé de 12-16 m se monte sur un porteur 4x2 léger ISUZU, JMC ou DONGFENG. Une flèche de 20-28 m exige un châssis 4x2 lourd ou 6x4, avec un écartement de stabilisateurs plus large et une carrosserie conçue pour reprendre la charge concentrée de la flèche. Les engins de plus de 33 m sont normalement construits sur porteurs 6x4 ou 8x4 avec un calcul de stabilité pour la flèche déployée. Les châssis 4x4 sont disponibles pour les travaux sur réseaux, forestiers et d'intervention d'urgence lorsque le dernier kilomètre n'est pas revêtu.
La portée compte autant que la hauteur et est moins souvent chiffrée. Une flèche qui atteint 20 m verticalement peut n'atteindre que 8-10 m horizontalement à pleine hauteur, et une équipe qui doit repositionner le camion deux fois pour franchir une route perd plus de temps qu'une flèche plus haute ne lui en aurait fait gagner. Demandez l'enveloppe de travail — la courbe hauteur-portée — avec la soumission, et reportez-y les travaux que vous prévoyez réellement d'exécuter.
| Hauteur de travail | Châssis typique | Écartement des stabilisateurs | Capacité de nacelle | Charge utile du plateau pour outils et équipe |
|---|---|---|---|---|
| 12-16 m | 4x2 léger, PTAC 7,5-10 t | 2,0-2,6 m de chaque côté | 200 kg, une nacelle | 600-900 kg |
| 18-22 m | 4x2 moyen, PTAC 10-16 t | 2,6-3,4 m de chaque côté | 200-250 kg, une ou deux nacelles | 1 000-1 600 kg |
| 25-28 m | 4x2 lourd ou 6x4, PTAC 16-25 t | 3,4-4,2 m de chaque côté | 250-300 kg, deux nacelles | 1 600-2 500 kg |
| 33 m | 6x4, PTAC 25-31 t | 4,2-5,0 m de chaque côté | 270-350 kg, deux nacelles | 2 000-3 000 kg |
| 45 m | 8x4, PTAC 31-40 t | 5,0-6,0 m de chaque côté, plus stabilisateurs avant | 300-400 kg, deux nacelles | 2 500-3 500 kg |
Le tableau est un guide de planification, pas un catalogue. Chaque construction doit être livrée avec son propre calcul de stabilité à l'angle de flèche déployée, et la charge sur les patins de stabilisateur doit être vérifiée par rapport au sol sur lequel l'équipe se tiendra réellement : un patin qui convient sur l'asphalte s'enfonce dans un accotement. Demandez la charge maximale sur patin en kilogrammes, car ce chiffre détermine si l'équipe a besoin de plaques de répartition ou de tapis en bois sous les pieds sur sol meuble.
Pour la maintenance des réseaux de distribution et de transport, la flèche et la nacelle sont des équipements électriques autant que mécaniques. Le cahier des charges doit indiquer la classe d'isolation, la tension d'essai, la limite de courant de fuite, la méthode d'essai et l'intervalle entre essais périodiques. Lorsque le marché de l'acheteur applique la CEI 61057 ou une norme nationale équivalente pour les engins d'accès en hauteur destinés aux travaux sous tension, la conception doit être revue au regard de cette norme avant production, et le procès-verbal d'essai d'usine doit accompagner le véhicule.
N'acceptez pas « isolé » comme spécification. Demandez le certificat d'essai de la flèche qui sera réellement livrée, pas une brochure générique. Demandez si la nacelle comporte un revêtement conducteur ou une coque en PRV nue, comment la flèche est reliée à la terre, si le châssis est isolé de la flèche et ce que le constructeur exige pour un nouvel essai après réparation. Un distributeur qui ne peut pas produire le dossier d'essai pour son propre comité de sécurité a acheté une plateforme d'accès coûteuse plutôt qu'un outil de travail sous tension.
| Élément | Ce qu'il faut demander | Pourquoi c'est important |
|---|---|---|
| Classe et caractéristiques d'isolation | Classe déclarée sur la base nationale ou CEI 61057, avec la tension de distribution assignée | Définit les lignes sur lesquelles l'engin peut travailler |
| Essai diélectrique d'usine | Tension d'essai, durée, courant de fuite et critères de réussite, sur le certificat portant le numéro de série de la flèche livrée | Un certificat de brochure ne prouve rien sur votre flèche |
| Construction de la nacelle | Coque en PRV ou nacelle doublée, épaisseur de paroi, matériau de doublure et fixations | Un revêtement conducteur transforme la nacelle en chemin vers la terre |
| Liaison et isolation | Comment la flèche est mise à la terre, si le châssis est isolé, où se trouve le point d'essai | Détermine ce que mesure réellement l'essai périodique |
| Intervalle d'essai périodique | Intervalle et méthode du constructeur, plus le modèle de registre | Les distributeurs sont audités sur des registres d'essai, pas sur des intentions |
| Règles après réparation | Quelles réparations exigent un nouvel essai diélectrique complet, et qui peut le signer | Une flèche réparée sans nouvel essai est une flèche non certifiée |
Un engin d'accès en hauteur ne vaut que par ses interverrouillages, et ceux-ci se spécifient sur le papier bien avant que l'équipe ne les rencontre sur le terrain. Le cahier des charges doit inclure une détection de position des stabilisateurs qui empêche le déploiement de la flèche tant que tous les pieds ne sont pas posés et verrouillés ; une indication de niveau avec alarme qui arrête la flèche au-delà de l'inclinaison autorisée ; un capteur de surcharge sur la charge de nacelle et le moment de la flèche ; un arrêt d'urgence dans la nacelle et à la station au sol ; une fonction d'abaissement manuel ou de descente d'urgence qui fonctionne sans moteur ; et des fins de course haute et basse qui empêchent la flèche d'atteindre le châssis, la cabine ou la position de l'opérateur. Pour les engins de réseau, ajoutez un fin de course haut lié à la distance d'approche de la tension assignée et un point d'essai d'isolation de nacelle.
Deux exigences supplémentaires sont faciles à oublier et coûteuses à ajouter plus tard. La première est un berceau de transport ou un verrouillage de flèche dimensionné pour la route, avec un contacteur qui empêche le châssis de rouler tant que la flèche n'est pas dans son berceau. La seconde est une procédure de sauvetage documentée pour un opérateur incapable de descendre seul sa nacelle, avec l'équipement à bord pour l'exécuter. Les deux sont vérifiées par les auditeurs de sécurité, et aucune ne peut être improvisée sur site.
Les flottes apparentées partagent châssis et réseaux de service : un camion de fret et benne ou un camion d'entretien routier sur le même porteur simplifie la formation des conducteurs et le stock de pièces détachées d'une flotte municipale qui exploite plusieurs types de carrosseries.
Le châssis porte la flèche, le plateau, l'équipe et les outils, et la charge utile du plateau est la valeur qui disparaît en premier. Partez des charges par essieu autorisées, soustrayez le châssis, la flèche et la carrosserie, et ce qui reste doit couvrir l'équipe, ses harnais, les outils, les tourets de câble, les transformateurs, la signalisation, les têtes d'éclairage et l'eau ou le carburant que certaines équipes transportent. Une équipe de trois personnes en EPI complet pèse environ 300 kg ; un touret de câble, un transformateur et une caisse à outils peuvent facilement ajouter 600-900 kg. Un plateau annoncé à « 1 000 kg » qui porte déjà une flèche de 700 kg est un plateau auquel il reste 300 kg.
| Élément | Poids | Remarque |
|---|---|---|
| Poids à vide du châssis | 7 800 kg | Porteur 4x2 lourd, plein de carburant, conducteur inclus |
| Flèche et tourelle | 4 200 kg | Nacelle et circuit hydraulique compris |
| Carrosserie, plateau et stabilisateurs | 2 600 kg | Plateau acier, coffres, pieds et patins de stabilisateurs |
| Charge utile restante à PTAC 18 t | 3 400 kg | Ce qui reste pour les personnes, les outils et le matériel |
| Équipe de trois en EPI | 300 kg | Deux en nacelle, un au sol |
| Outils, touret de câble, transformateur | 900-1 500 kg | La variable qui décide si le camion est en règle le jour même |
La réponse pratique consiste à spécifier le plateau pour le matériel le plus lourd que l'équipe transporte réellement et à laisser 10 % de marge, car personne ne pèse un touret de câble avant de le charger. La configuration de carrosserie suit la même logique : des coffres verrouillables dimensionnés pour les outils utilisés chaque jour plutôt que pour ceux utilisés une fois par an, un établi à l'arrière pour les raccordements, un support de cônes de signalisation et une rampe de feux de warning, et une disposition des marches qui permet à une personne harnachée de monter en sécurité.
Un véhicule d'accès en hauteur est contrôlé sur deux plans : l'immatriculation du véhicule et la norme de sécurité de la plateforme. Le véhicule exige les documents habituels de réception, d'émissions et d'étiquetage pour sa classe et son PTAC. La plateforme doit être conforme à la norme des plateformes élévatrices mobiles applicable sur le marché — EN 280 en Europe et sur de nombreux marchés d'exportation, ANSI A92.2 en Amérique du Nord, et des équivalents nationaux ailleurs — couvrant la stabilité, la résistance structurelle, les interverrouillages et la plaque d'information sur l'engin. Un engin qui satisfait l'autorité des transports mais pas la norme de plateforme est un camion qui ne peut pas être assuré pour le travail en hauteur.
| Marché | Volet véhicule | Volet plateforme et électrique | Remarque pratique |
|---|---|---|---|
| Arabie saoudite et Golfe | SASO / SABER (KSA), ESMA (EAU), normes GSO | Base EN 280 acceptée par la plupart des exploitants ; les engins de réseau exigent le dossier d'isolation | Plaque d'information et manuels en arabe ; pack de refroidissement pour forte température ambiante |
| Kenya, Tanzanie, Ouganda | Inspection avant expédition KEBS PVoC, TBS, UNBS | Base EN 280 ; certificat d'isolation de réseau délivré par le constructeur | Inspection avant chargement ; le certificat doit porter le numéro de série livré |
| Nigéria et Afrique de l'Ouest | Certificat SONCAP et inspection avant expédition | Base EN 280 ; acceptation par le distributeur national | Prévoyez le temps de la revue de sécurité interne du distributeur |
| Brésil, Mexique et Amérique latine | INMETRO (Brésil), NOM (Mexique), réception nationale ailleurs | Règles nationales PEM, souvent alignées sur ANSI A92.2 ou EN 280 | Manuels et plaques d'information en espagnol ou en portugais |
| Russie, CEI et UEEA | Conformité EAC, TR CU 018/2011 | EAC plus les règles nationales d'inspection des appareils de levage | Manuels en russe et pack grand froid |
| Marchés de conduite à droite | Réception nationale, souvent avec inspection locale | Dossier d'isolation de réseau et certificat de plateforme | Commandez la conduite à droite en usine ; la carrosserie et l'implantation des stabilisateurs changent avec le côté de conduite |
Les tranches ci-dessous sont des prix départ usine, FOB Chine, pour un engin standard avec flèche, plateau, stabilisateurs, feux de warning et plaque d'information, début 2026. L'isolation, la transmission 4x4, la conduite à droite, les coffres à outils supplémentaires et les équipements de plateforme spéciaux déplacent le chiffre, et un dossier d'isolation de niveau réseau ajoute du temps d'ingénierie plutôt que du matériel.
Comparez les mêmes postes : constructeur de flèche et nombre de sections, marque de pompe et de distributeurs hydrauliques, type de stabilisateurs et dimension des patins, acier du plateau, spécification des coffres, classe d'isolation et preuves d'essai, liste des interverrouillages, norme de la plaque d'information et plans de livraison. Une soumission qui ne donne que « camion-nacelle 20 m, 90 000 USD » ne peut pas être comparée à une autre, car les deux engins peuvent différer par une flèche isolée, un calcul de stabilité et deux années de durée de service.
Le prix d'achat représente environ un tiers de la facture sur cinq ans. Le tableau est un modèle indicatif pour un engin isolé de 25 m parcourant 25 000 km par an et 900 heures de flèche par an, essais d'isolation périodiques compris. Vos tarifs différeront ; l'ordre des postes, rarement.
| Poste | Base de calcul | Total sur cinq ans (USD) | Part |
|---|---|---|---|
| Achat et livraison | 128 000 USD FOB plus fret et estimation des droits | 138 000 | 34 % |
| Carburant du véhicule | 25 000 km à 24 L/100 km, 1,10 USD le litre | 16 500 | 4 % |
| Inspection et certification de flèche | Essai structurel et diélectrique annuel, cinq ans | 9 000 | 2 % |
| Entretien hydraulique et mécanique | Huile et filtres, joints de vérins, remplacement de flexibles, entretien des distributeurs | 14 000 | 3 % |
| Entretien châssis et pneumatiques | Entretien programmé, deux jeux de pneus | 8 000 | 2 % |
| Assurance, immatriculation et formation des équipes | Primes annuelles, licences et recyclage des opérateurs certifiés | 12 000 | 3 % |
| Main-d'œuvre des équipes | Salaires et frais généraux, non inclus ici | — | — |
La leçon n'est pas le total exact mais le schéma : l'achat domine, et les postes qui protègent l'équipe — certification, remplacement des flexibles, entretien des distributeurs — coûtent peu face à la machine. Un engin qui saute l'essai diélectrique annuel économise 1 800 USD par an et perd le droit de travailler sous tension, ce qui est précisément la raison d'achat de la flèche isolée.
Envoyez ces douze réponses avec le port de destination et la norme propre au distributeur lorsqu'elle s'applique : un constructeur pourra renvoyer une soumission détaillée plutôt qu'une fourchette.
| # | Donnée | Quoi indiquer | Pourquoi cela change la soumission |
|---|---|---|---|
| 1 | Hauteur de travail | Hauteur jusqu'au plancher de nacelle et hauteur de travail requise, les deux en mètres | Détermine les sections de flèche et la classe de châssis |
| 2 | Portée | Portée horizontale nécessaire à pleine hauteur de travail | Détermine la géométrie de flèche et l'encombrement déployé |
| 3 | Capacité et postes de nacelle | Nombre de nacelles, charge par nacelle, outils transportés dans la nacelle | Détermine la capacité de plateforme et la conception structurelle |
| 4 | Isolation | Travail sous tension ou non ; tension assignée ; norme de certification | Change le matériau de flèche, la nacelle et le dossier d'essai |
| 5 | Type de flèche | Télescopique ou articulée, et si les obstacles en hauteur sont fréquents | Change la géométrie, les articulations et la maintenance |
| 6 | Itinéraire et accès | Largeur de voirie, stationnement, portails, ponts, état saisonnier des routes | Détermine la longueur du châssis, le besoin de 4x4 et l'écartement des stabilisateurs |
| 7 | Charge utile du plateau | Outils, tourets de câble, transformateurs et équipe réellement transportés | Détermine la structure du plateau et la classe de PTAC |
| 8 | Interverrouillages | Liste exigée, plus les fonctions de sécurité propres au distributeur | Change le système de commande et le prix |
| 9 | Côté de conduite et immatriculation | Conduite à gauche ou à droite, classe de PTAC et réception locale | Change la disposition de la carrosserie et les documents de réception |
| 10 | Norme de plateforme | EN 280, ANSI A92.2 ou l'équivalent national | Détermine le certificat et la plaque d'information |
| 11 | Livraison | Port de déchargement et mode d'expédition, conteneur ou RoRo | Change l'emballage, le fret et le calendrier |
| 12 | Service et formation | Kit de pièces détachées, formation des opérateurs et conditions de garantie | Influe sur le prix et sur la disponibilité que vous pouvez attendre |
CLW produit selon les exigences du catalogue MIIT dans une usine certifiée ISO. Les dossiers d'export comprennent le certificat d'origine, la facture commerciale, la liste de colisage, le connaissement et, sur demande, le rapport d'inspection. Les engins standard jusqu'à 28 m demandent 30-45 jours ouvrés après acompte et validation des plans ; les engins de 33 m et 45 m demandent 45-70 jours ouvrés, car le calcul de stabilité et l'essai de flèche précèdent l'assemblage final. Les constructions isolées ajoutent le temps de l'essai diélectrique et de la certification.
Une inspection de réception en usine justifie le déplacement pour tout engin de plus de 100 000 USD : déployez les stabilisateurs sur un sol plan, faites monter la flèche sur toute son enveloppe, testez délibérément chaque interverrouillage et assistez à l'essai diélectrique si l'engin est isolé. Si le déplacement est impossible, demandez une inspection vidéo point par point sur la liste des interverrouillages et les certificats d'essai par écrit avec le numéro de série livré. Les engins jusqu'à 28 m voyagent généralement sur flat rack ou en RoRo ; les flèches plus grandes exigent le RoRo ou un pont de charge lourde. D'autres types de carrosseries sont traités dans les guides d'achat.
Un engin d'accès en hauteur s'inspecte sur deux horloges : le châssis suit les kilomètres, la flèche suit les heures et le calendrier. C'est l'horloge de la flèche qui décide si l'équipe peut travailler demain.
| Intervalle | Contrôles | Pièces à garder en stock |
|---|---|---|
| Avant chaque poste | Patins et axes de stabilisateurs, flexibles hydrauliques (frottement et fuites), berceau et verrouillage de flèche, plancher et portillon de nacelle, ancrages de harnais, descente d'urgence, feux de warning, plaque d'information lisible | Kit de réparation de flexibles, fusibles, lampes, patins |
| Toutes les 250 heures de flèche | Niveau et contamination de l'huile hydraulique, filtre, état des tiges de vérin, usure des axes et bagues, boulons de tourelle, soudures structurelles par examen visuel | Jeu de filtres, huile hydraulique, joints, axes |
| Tous les 10 000 km | Entretien du châssis, état des pneus, action des pieds de stabilisateur, fixations du plateau, verrous de coffres | Jeu de filtres, plaquettes de frein, graisse |
| Chaque année | Inspection structurelle de la flèche, de la tourelle et des stabilisateurs ; contrôles non destructifs lorsque la norme l'exige ; essai diélectrique sur les engins isolés ; test fonctionnel des interverrouillages ; vérification de stabilité après toute réparation ou soudure sur la flèche | Service de certification, joints, flexibles de rechange |
| Après toute réparation de la flèche | Nouvel essai diélectrique complet pour les engins isolés, revue structurelle, nouveau certificat avant remise en service | Service d'essai, coque de nacelle de rechange si endommagée |
La plupart des incidents de camion-nacelle commencent au sol plutôt qu'en hauteur. Des stabilisateurs sur une pente, sur un accotement, au-dessus d'un sous-sol ou d'un regard s'enfoncent, et le camion suit. Utilisez des plaques de répartition dimensionnées pour la charge sur patin annoncée par le constructeur, posez les pieds sur un sol que vous avez examiné et revérifiez l'indicateur de niveau après la première levée. Ne déployez jamais la flèche avant que les interverrouillages ne confirment que tous les pieds sont posés et verrouillés.
La météo est une condition d'arrêt de travail, pas une question de jugement : arrêtez lorsque le vent dépasse la limite assignée de la plateforme, arrêtez pendant un orage dans la distance d'approche des règles du site, et évitez de travailler au-dessus de la circulation sans fermeture de voie. Pour les travaux électriques, respectez la distance d'approche de la tension assignée, maintenez la flèche et la nacelle dans l'enveloppe autorisée et considérez chaque ligne comme sous tension tant que le permis du distributeur n'indique pas le contraire. Chaque opérateur doit être formé et certifié sur la machine concernée, harnaché à l'ancrage désigné et formé à la procédure de sauvetage d'un collègue incapable de descendre. Une plateforme sûre sur le papier blesse encore les gens lorsque l'équipe est pressée, et c'est pourquoi la liste de contrôle du poste n'est pas de la paperasse.
Envoyez votre hauteur de travail, votre portée, votre exigence de travail sous tension et votre port de destination via la page de contact pour recevoir une configuration avec l'enveloppe de travail, le calcul de stabilité et une soumission détaillée. Si vous comparez encore les classes de plateformes, lisez d'abord le reste de nos guides d'achat : sur le même châssis, un camion-nacelle, un camion-grue et un camion-benne sont des machines différentes, et la spécification de la flèche compte généralement plus que l'insigne sur la calandre.
Indiquez le modèle et la quantité — un ingénieur répond sous 12 h avec un prix direct usine.
Discuter avec un ingénieur CLWCamions spéciaux, direct usine · réponse en quelques minutes
Si nos produits vous intéressent et que vous souhaitez plus de détails, laissez un message ici : nous répondrons au plus vite.
Envoi réussi ! Nous vous contacterons dans les plus brefs délais !

